16 Los(e)/Seite
Julius Paul Schmidt-Felling (* 1835 in Berlin - 1920), Stehender, sinnierender Knabe, Bronze
Hans Müller (Wien 1873 - 1937) "Bauer mit Sense" Bronze braun patiniert, Montierung der Sense besch., Höhe 39cm, signiert "Müller"
Bildhauer des Art déco, Schreitender Panther, um 1920 Bronze auf Natursteinsockel, unterseitig Etikett "Echte Bronze MARA", B.22cm, H.11,5cm
Frauenkopf im Profil, nach Guido Cacciapuoti, im Art déco-Stil, Bronze unsigniert, Gew.5,44kg, H.37,5cm, Kopf-B.16cm
Fritz Cremer (1906 in Arnsberg -1993 Berlin), Kleinplastiken "Karl Marx" und "Friedrich Engels", En
Ernst Neizvestny (1925, Sverdlovsk/RUS - 2016, New York/USA), "Erdwurm", Bronze patiniert signiert und nummeriert 316, HxBxT ca.24x35x20cm
Paar sitzende Windhunde, Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. patiniert, innen hohl, achteckiger Stand, Gesamt-Gew.20,6 kg, H.76cm, Stand-D.25cm
3 Büsten von Komponisten, Goebel
große Holzskulptur "Flöte spielender Knabe", Tirol, 1960er Jahre Gew. 12,04kg, H.94cm B.ca.60cm
Großes Wandrelief mit Schlachtenszene, Holz geschnitzt, Mitte 20.Jh. Gew.19,7kg, HxBxT 78x104x6cm
16 Los(e)/Seite