19 Los(e)/Seite
stehendes Pferd, Eisenkunstguss, Ende 19.Jh. schwarz patiniert, Reste von zarter polychromer Bemalung, unsigniert, HxBxT 37x45x13,8cm
Paul Ludwig Kowalczewski (1865 Mietschin - 1910 Berlin) Hollandisches Kinder-Paar, Anfang 20.Jh.
Hans Müller (Wien 1873 - 1937) "Bauer mit Sense" Bronze braun patiniert, Höhe 39cm, signiert Müller
Ewald Brandt (1928 Hannover - 1983 ebd.), o.T., Bronze amorphes Objekt, gequetscht von zwei Quadern, signiert "E.Brandt", H.ca.30cm
Corry Ammerlaan, "Ernten der Vorteile einer guten Zusammenarbeit" Weißmetall bronziert, Plexiglassockel, H.11,6cm
Bronze-Miniatur "Elefant"
Bronze-Miniatur "Elefant" Messing patiniert, H.28mm
Dogge, 1. Hälfte 20.Jh.
Dogge, 1. Hälfte 20.Jh. Weißmetall bronziert, naturgetreue Hundedarstellung, HxBxT 12,6x15x4,5cm
undeutl. signiert, Kruzifix, Hartholz verso signiert, HxBxT 42x24,5x4,5cm
Mondsichelmadonna, Weichholz, süddeutsch stehende Maria mit Christuskind auf dem Arm, zu ihren Füßen eine Mondsischel, H.48,3cm
Peter Adler (*1954 Altmark), Weiblicher Torso, dat. 2000 grob bearbeitetes Holz, rückseitig handsigniert, H.59cm
Kurt Arentz (1934-2014) "Fischotter", Terrakotta rückseitig signiert, HxLxT ca.14,5x28x7cm, tlw.min.best.
Ulrich Wohlgemuth, Prof. (*1952 Colbitz), Weiblicher Torso, Terrakotta, 1990er Jahre innen mit Pressmarken, rücks. mit Brandrissen, H.37,5cm
19 Los(e)/Seite