55 Los(e)/Seite
9 Delfter Fliesen, Ende 19.Jh.
9 Delfter Fliesen, Ende 19.Jh.unterschiedliche Motive, Ecken passig bemalt, H*B*T 13*13*1,5cm ...[more]
gerahmte Ofenkachel, um 1880
gerahmte Ofenkachel, um 1880Karten spielende Putti, lichtes Maß H*B 21,5*28cm, gesamt H*B 34*41cm ...[more]
Untersetzer mit Blumendekor, um 1890D.17,5cm ...[more]
3 Spruchbretter und 1 Brett mit Strohblumendekor, um 1900H*B 21*11,5cm bis H*B 24,6*14cm; Alters- und Gebr.-spuren ...[more]
Walzenkrug mit springendem Hirschungedeutete Bodenmarke, Glasur mit Craquelé, umlaufende Handmalerei, H. mit Kugeldaumenheber 26,5cm ...[more]
Jugendstil- Fliese mit Blumenbukett, um 1910im Relief, H*B 15*15cm ...[more]
Vase mit Blumendekor in Handmalerei, Schramberger Majolika, um 1910umlaufendes Dekor, quadratische Mündung, H.19,5cm (kl.Randchip) ...[more]
Fliese mit Aufschrift "Flaschen", Keramik, 1920er/1930er JahreH*B 34*16,5cm ...[more]
Kakaokanne, Keramik, um 1920
Kakaokanne, Keramik, um 1920abnehmbarer Metalldeckel mit Siebeinsatz, H.21cm ...[more]
1/4 Ltr. Krug, Karl Seiler, Görzke, Sachsen, um 1920Schwämmeldekor, Griff mit seitlichem Chip, H.16cm ...[more]
große Schale, wohl Hedwig Bollhagen, 1930er Jahregerippte Innenwandung, H*D 6,5*31,5cm ...[more]
Teller mit Hahn, Jean Lurçat (1892-1966), Salins, Frankreich, um 1930rückseitig Malermarke, D.24cm ...[more]
Keksdose mit Spritzdekor, Art Déco, 1930er JahreMetallmontierung (Altersspuren), beweglicher Griff, H*B*T 14*23,5*14cm ...[more]
ovale Platte, Dekor "Milla", V&B/ Villeroy&Boch, Jugendstil, um 1910L*B 35*24,3cm, leichte Gebr.-spuren ...[more]
Vase, V&B/Villeroy&Boch, Wallerfangen, um 1930florale Handmalerei, H.25cm, Innenglasur mit Craquelé ...[more]
vieleckiges Gefäß, V&B/ Villeroy&Boch, Bonn, Art Déco, 1930er JahreDekor-Nr.1002, H.11,8cm ...[more]
Wandteller, Dekor in Delfter Manier, V&B/ Villeroy&Boch, WallerfangenDekor Nr.2071, D.30cm ...[more]
Krug, V&B/ Villeroy&Boch, Dresden, um 1910Nr. 6714, rotbraun glasiert, Reliefdekor, H.20,5cm, am Griff innen Glasurrisse ...[more]
Schale, Birte Sahl, Dänemark, Studiokeramiktürkis wolkig glasiert, Stand mit Ritzsignum, H*D 8*14cm ...[more]
Schale, außen gold glasiert, StudiokeramikStand mit Ritzsignum, H*D 6*15cm ...[more]
Vogel auf Astwerk, Modell Rudolf Chocholka, Keramos, Wien, ÖsterreichModell-Nr.1889, H.13cm ...[more]
3 Vasen, Karlsruher Majolika, Form-Nr. 6621, 6931 und 7334 6621: schwarz-blau, H.15,2cm; 6931: grün, 19,5cm; 7334: braun, H.20cm ...[more]
Vase und Schale, Karlsruher Majolika, Form-Nr. 5652 und 56555652: Vase, H.19cm; 5655: Schale mit dreifüßigem Stand, H*D 6*19,2cm ...[more]
2 Vasen mit Craqueléglasur, Karlsruher Majolika, Modell-Nr.5891 und 6001unterschiedliche Formen und Größen, H.13cm und 15,5cm ...[more]
Tellersatz, 7-tlg, Lavaglasur, Nr. 6569 und 6570, Karlsruher Majolika1 großer Teller, D.25,5cm, 6* D.16cm ...[more]
4 kleine Keramikvasen und 1 Schälchen, braune Glasuren, überwiegend Handarbeit, 1950er Jahre
Vase und 2 Becher, Studiokeramik, 2.Hälfte 20.Jh.Vase, Walter Gebauer, Bürgel, H.6,4cm; Becher-H.8cm und 9,5cm ...[more]
Vase, WMF, Ochsenblut-Verlaufsglasureingezogene Schulter, Stand mit Bodenmarke und Nr. "513/005"?, H.8cm ...[more]
2 große Teetassen mit Ut., Hedwig BollhagenTassen-H.-7,6cm, D.12cm, Ut.-D.15cm ...[more]
5 Schnapsgläser "Fisch", UdSSR, 1970er JahreH.7,5cm ...[more]
2 Kerzenständer, laut Einlieferer Hedwig Bollhagenroter Scherben, cremeweiß glasiert, für Kerzen-D.ca. 35 und 55mm, undeutlich signiert ...[more]
handgearbeitete Dose, Salzglasur, 2.Hälfte 20.Jh.H*D ca. 14*19cm, Stand mit Ritzmonogramm "MH" und "Handarbeit" ...[more]
Schornsteinfeger mit Leiter und Hut, Goebel, H.13cm ...[more]
großer Übertopf mit Craqueléglasur und farbigem DekorH.43cm, Außen-D.53cm, Innen-D.40,5cm ...[more]
Dose mit Orchideen-Dekor, 2.Hälfte 20.Jh.leicht gewölbter Deckel, H*B*T 6,5*12,7*10cm ...[more]
55 Los(e)/Seite