28 Los(e)/Seite
Paar Ahnenfiguren, Nigeria, 20.Jh., Bein geschnitzt und poliert, männliche und weibliche Figur,
Paar Ahnenfiguren, Nigeria, 20.Jh., Bein geschnitzt und poliert, männliche und weibliche Figur, jeweils kniend dargestellt, H.ca.13,7cm ...[more]
3 Schnitzarbeiten, Afrika, 2.Hälfte 20.Jh., männliche und weibliche Büste, Hartholz geschnitzt, H.
3 Schnitzarbeiten, Afrika, 2.Hälfte 20.Jh., männliche und weibliche Büste, Hartholz geschnitzt, H.ca.21cm; stehendes Rind, L.ca.20cm ...[more]
Kam Hoi, "Chinesische Straßenflucht mit Rikscha", 1980er Jahre, Öl/Leinwand/Hartfaser; unten links
Tee-Service für 6 Personen, wohl China, 1930er Jahre, 21-tlg., handbemaltes, zartes Porzellan, 6
Tusche- Dose, China, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Messing mit Emaillemalerei, innen mit Reibestein,
Lackdose, China, 20.Jh., Rotlack, geschnitzt, zylindrisch, Gefäß mit hohem Rand, umlaufend und
2 Bein- Miniaturen "Fischer", China, 1920er/30er Jahre, stehende männliche Fischer, jeweils auf
Konvolut Schnitzarbeiten und Vasen, China und Japan, 1.und 2. Hälfte 20. Jh., drei geschnitzte
Tablett, Lackmalerei, Japan, 1920er Jahre, rechteckig, erhöhter Rand mit seitlichen Handhaben, in
Okimono "Elefant", Japan, signiert, Elfenbein, um 1900, stehendes, reich geschmücktes Tier, am Fuß
Okimono "Elefant", Japan, signiert, Elfenbein, um 1900, stehendes, reich geschmücktes Tier, am Fuß unterseitg signiert, L.42mm ...[more]
Utagawa Kunitora (tätig ca. 1810-1840), Shunga-Szene, Japan, um 1820, Farbholzschnitt auf Papier,
Kimono-Entwurf, aquarellierte Federzeichnung auf Japanpapier, um 1900, Kihara Echiron (Tokyo),
Neuschnitt nach Utagawa Hiroshige "Shōno: Regenschauer" (Blatt 45 aus der Serie "Die 53 Stationen
2 Shunga-Szenen, Japan, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Farbholzschnitte auf Papier; Buchseiten mit
Buckel-Gong, Südost-Asien, wohl Messing, getrieben, die Oberfläche mit Elefantendarstellungen im
Deckeldose mit Beinfurnier, Asien, runde Holzdose mit aufgelegten Beinplättchen, innen schwarz
Deckeldose mit Beinfurnier, Asien, runde Holzdose mit aufgelegten Beinplättchen, innen schwarz lackiert, D.14cm, Altersspuren ...[more]
Räuchergefäß, Messing, wohl Nord-Indien, 19. Jahrhundert, Messing, spitzoval, durchbrochene Wandung,
Kokosnussgefäß, Bali, zweiteilig, Deckel mit kurzem Knauf, Korpus mit Löchern zur Aufhängung,
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend eckige Ornamente mit Blüten, H.7cm, D.
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend florales Rollwerk, H.7,7cm, D. von ca. 6
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend florales Rollwerk, H.7,7cm, D. von ca. 6 auf 6,6cm, Gew.119,5g, im Etui ...[more]
Elefant, Silber emailliert, Indien, laufender Elefant mit erhobenem Rüssel, weiß mit farbiger
Frosch, Messingstegemaille, wohl Indien, sitzend, mehrfarbig stafffiert, L.4cm ...[more]
Reitgerte aus Horn, 19.Jh., wohl Persien, mit aufwendig gearbeiteten Neusilberbeschlägen, L.ca.50cm,
Reitgerte aus Horn, 19.Jh., wohl Persien, mit aufwendig gearbeiteten Neusilberbeschlägen, L.ca.50cm, Lederriemen zu ergänzen ...[more]
5 überwiegend weibliche Gottheiten, Südostasien, 20. Jh., verschiedene geschnitzte Edelhölzer,
2 Beinschnitzereien, Sibirien, 20.Jh., kleine Rentiergruppe, L.16cm und Frau mit Fischkorb und
2 Beinschnitzereien, Sibirien, 20.Jh., kleine Rentiergruppe, L.16cm und Frau mit Fischkorb und zwei Huskys, H.5,7cm ...[more]
2 Beinschnitzereien, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., stehende Antilope, auf Holzsockel, H.4,6cm, Dromedargruppe, auf Onyxsockel, H.6cm ...[more]
28 Los(e)/Seite