58 Los(e)/Seite
Suppenkelle, Gustav Kropp, Magdeburg, 800er Silber, Griff mit zartem Reliefdekor, Kelle mit Innenvergoldung, L.35cm, Gew.202g ...[more]
Gebäckzange mit Blütenrelief, 800er Silber, L.17,5cm, Gew.69g ...[more]
große Kelle mit floralem Dekor, Koch&Bergfeld, um 1900, im Etui, Griff mit Muschelrelief und Blumen,
große Kelle mit floralem Dekor, Koch&Bergfeld, um 1900, im Etui, Griff mit Muschelrelief und Blumen, L.36cm, Gew.193g ...[more]
Gemüselöffel im Jugendstil, 833er Silber, Niederlande, 1937, große, floral durchbrochene Laffe mit
Brotgabel im Jugendstil, 833er Silber, Niederlande, 1937, florales Relief, Griffende mit Rosenblüte,
6 Kaffeelöffel mit Maiglöckchen-Dekor, 800er Silber, graviertes florales Dekor, mit Monogramm M.
6 Kaffeelöffel mit Maiglöckchen-Dekor, 800er Silber, graviertes florales Dekor, mit Monogramm M.N., L.14cm, Gew.76g ...[more]
3tlg. Patenbesteck, 800er Silber / Messing, gefüllte Griffe mit Perlstabrelief, Ges.-L. 16-17,2cm
3tlg. Patenbesteck, 800er Silber / Messing, gefüllte Griffe mit Perlstabrelief, Ges.-L. 16-17,2cm ...[more]
Sahnelöffel mit zartem Rollwerkdekor, Lutz & Weiss, 800er Silber, in Etui, L.19,2cm, Gew.47g
Sahnelöffel mit zartem Rollwerkdekor, Lutz & Weiss, 800er Silber, in Etui, L.19,2cm, Gew.47g ...[more]
Fischbesteck für 2 Personen, Bruckmann, Modell 315 / Maiglöckchen, 800er Silber, Entwurf 1904 von
6 Kaffeelöffel, Gustav Kropp, Magdeburg, 800er Silber, Chippendale-Dekor, Ligaturmonogramm EK, L.
6 Kaffeelöffel, Gustav Kropp, Magdeburg, 800er Silber, Chippendale-Dekor, Ligaturmonogramm EK, L.14,1cm, Gew.152g ...[more]
neuwertiges, originalverpacktes 74-tlg. Menü-Besteck ”Rosenthal Romanze” Form 2600, für 12 Personen,
Serviettenring mit Früchterelief, Lutz&Weiss, 800er Silber, D.4,7cm, Gew.16g ...[more]
Serviettenring mit verschlungenem, floralen Reliefband, Wilkens, 800er Silber, Kartusche mit
Serviettenring mit verschlungenem, floralen Reliefband, Wilkens, 800er Silber, Kartusche mit Monogramm O.T., D. 42mm, Gew. 29,4g ...[more]
Serviettenring mit graviertem Blütenrelief und legiertem Monogramm "SH", 800er Silber, D. 5cm, Gew.
Serviettenring mit graviertem Blütenrelief und legiertem Monogramm "SH", 800er Silber, D. 5cm, Gew.17,7g ...[more]
Serviettenring, Stil Dresdner Barock, datiert 1861, Silber geprüft, oval mit godronierter Wandung,
Serviettenring mit Monogramm K.T., 800er Silber, Kartusche mit schleifenbekrönter Rahmung im
Serviettenring mit Monogramm K.T., 800er Silber, Kartusche mit schleifenbekrönter Rahmung im Jugendstil, D.4,7cm, Gew.16,5g ...[more]
Serviettenring, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 925er Silber, oval mit Reliefrand, monogrammiert
Serviettenring, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 925er Silber, oval mit Reliefrand, monogrammiert DL, B.5,2cm, Gew.42g ...[more]
Serviettenring, 800er Silber, umlaufendes Kreuzbanddekor, Ligaturmonogramm K.E., D.4,5cm, Gew.32cm
Serviettenring, 800er Silber, umlaufendes Kreuzbanddekor, Ligaturmonogramm K.E., D.4,5cm, Gew.32cm ...[more]
Serviettenständer mit floralem Blumenrelief, 800er Silber, bogenförmige Außenseiten, auf vier
Serviettenständer mit floralem Blumenrelief, 800er Silber, bogenförmige Außenseiten, auf vier Volutenfüßen, H.7,5cm, Gew.103g ...[more]
Kristallvase mit Silbermontierung, 925er Sterlingsilber, Kristallkorpus mit Kerbschliff, weite
Schale mit gewelltem Rand, 925er Silber, runder Stand, tief gemuldet, D.27,5cm, H.8,6cm ...[more]
Salière "Paris 5. Juli 1900", Silber, Frankreich, godronierte Wandung auf vier Volutenfüßen,
Serviettenständer, 800er Silber, bogenförmige Seiten mit gesägtem und graviertem Blumenmuster, H.6,
Becher mit Hammerschlag-Dekor, 800er Silber, Argenteria Calegaro di Luigi, Padua, zylindrische
Becher mit Hammerschlag-Dekor, 800er Silber, Argenteria Calegaro di Luigi, Padua, zylindrische Wandung, Handarbeit, H.7,8cm, Gew.107g ...[more]
Vase, Wilhelm Binder, 835er Silber, gebauchter Korpus mit Trichtermündung, H.16,7cm, Gew.68cm
Vase, Wilhelm Binder, 835er Silber, gebauchter Korpus mit Trichtermündung, H.16,7cm, Gew.68cm ...[more]
dreiflammiger Kerzenleuchter, Wilkens, 835er Silber, gewölbter, ovaler Stand, darauf gewölbter
dreiflammiger Kerzenleuchter, 925er Silber, gewölbter Stand, gebauchter Schaft mit zentraler
Deckeldose, 925er Silber, Stil Dresdner Barock, gebauchte, godronierte Wandung, gewölbter Deckel mit
gemuldete Schale, 835er Silber, Hermann Behrnd, Dresden, leicht gemuldet, Fahne mit Relief, D.16,
gemuldete Schale, 835er Silber, Hermann Behrnd, Dresden, leicht gemuldet, Fahne mit Relief, D.16,5cm, Gew.157g ...[more]
Becher, 2.Hälfte 19. Jh., 800er Silber, konische Wandung mit ornamentaler Gravur, partiell mattiert,
Rahmgießer, 13 Lot Silber, wohl um 1850, gebauchter Korpus, vierfüßer Stand, ornamental gravierte
Salznäpfchen, Koch&Bergfeld, 800er Silber, D.4,5cm, Gew.25g ...[more]
Pillendose mit Rollwerkdekor, Rino Greggio, Padua, 800er Silber, schlichte Wandung, D.4,7cm, Gew.
Pillendose mit Rollwerkdekor, Rino Greggio, Padua, 800er Silber, schlichte Wandung, D.4,7cm, Gew.25g ...[more]
vieleckiges Pillendöschen, 925er Silber, Florenz, scharnierter Deckel, leicht gewölbt, HBT:1,1*2,8*
vieleckiges Pillendöschen, 925er Silber, Florenz, scharnierter Deckel, leicht gewölbt, HBT:1,1*2,8*3,8cm, Gew.13,4g ...[more]
kleiner Silberbecher im Leder-Etui, 800er Ag, Florenz, konischer Becher in Leder-Case, darauf
Ausgießer-Stopfen, Gustav Kropp, 800er Silber, zweiteilig, Korken zu erneuern ...[more]
Ascher, Vietnam, 900er Silber / Porzellan, Wandung mit graviertem Landschaftsdekor, Porzellaneinsatz
Figürliches Teesieb, Vietnam, 900er Silber, mit einem Fuß auf einem Sockel stehender Fischer, in den
kleine Figur eines Pferdes, Silber geprüft, wohl Südamerika, massive Handarbeit, L.ca.9,8cm, Gew.
kleine Figur eines Pferdes, Silber geprüft, wohl Südamerika, massive Handarbeit, L.ca.9,8cm, Gew. 262,8g ...[more]
2 Musiker, 925er Silber, Israel, jeweils beim Geigenspiel, hohl gegossen, auf Naturstein montiert,
2 Musiker, 925er Silber, Israel, jeweils beim Geigenspiel, hohl gegossen, auf Naturstein montiert, H.14,7 und 13,5cm ...[more]
3 Ikonen, 2.Hälfte 20.Jh., 925er Silbermontierung, Kreta, 3 Heiligendarstellungen, jeweils mit
3 Ikonen, 2.Hälfte 20.Jh., 925er Silbermontierung, Kreta, 3 Heiligendarstellungen, jeweils mit Silberoklad auf Holz, H*B:12,3*15cm ...[more]
3 Besteckteile mit Irisdekor, um 1900, Silberauflage, Jugendstil-Entwurf in Anlehnung an das für
zweiteiliges Salatbesteck, 60er Auflage, Griffe mit Lorbeer umranktem Medaillon, Gabel und Löffel (
11 versilberte Serviettenringe, um 1920, rund mit umlaufendem Reliefband und spitzovalen Buckeln,
Zahnstocherbehälter in Form eines Schirms, um 1920, Messing, Reste von Versilberung, H.11cm ...[more]
Krug, Art-Déco, Cohr, Dänemark, Silberauflage, gebaucht, breiter Ausguss, schwarzer, montierter
3-tlg.Kaffee- und Tee-Kernstück, Art Déco, Frankreich oder Belgien, 30er/40er Jahre, vieleckige
fünfflammige Girandole, Silberauflage, gewölbter Stand auf vier Volutenfüßen, zentrale, erhöhte
ovale Schale, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten / B.W.K.S., versilbert,
Jugendstil-Kerzenleuchter, WMF / Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen, um 1900, Modell-Nr.
Konfektschale mit beweglichem Henkel, WMF / Württembergische Metallwarenfabrik, um 1910, Messing
58 Los(e)/Seite