Richard Friese (1854 - 1918) attr., "Löwen bei der Jagd", Öl/Lw., Ende 19. Jh., ein Löwenpaar lauert bei Sonnenuntergang einem Beduinenlager auf, HB 101*154,5cm, in Goldstuckrahmen, Leinwand an drei Stellen hinterlegt, partiell craqueliert, min. Farbabplatzer
Friese studierte ab 1877 an der Berliner Kunstakademie, wurde 1892 in die Preußische Akademie der Künste berufen und 1896 zum Professor ernannt. 1897 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine Goldmedaille. Seine lebendigen Darstellungen exotischer Tiere entstanden nach den Eindrücken zahlreicher Reisen in ferne Länder. (vgl. Wikipedia)
Richard Friese (1854 - 1918) attr., "Hunting lions", Oil/Canvas, late 19th century
18.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium