Barock- Standuhr, um 1750, wohl Raum Aachen/ Lüttich, Nadelholz mit Nussbaum- u. Nussbaumwurzelfurnier, die Kanten mit Banduntarsien und Marketeriebändern, stark gebauchter Korpus auf profiliertem Sockel, Uhrgehäuse mit gewölbtem Giebel und eingeschriebenem Rocailleschnitzwerk, seitliche Türen mit Gitterdurchbruch, zweifarbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, original Messingzeiger, Uhrwerk original und funktionstüchtig, HBT 220*65*48cm, vereinzelt kleine Furnierfehlstellen, eine Ecke des Aufbaus zu ergänzen, Stempelschlagwerk und Spielwerk nicht vorhandenBaroque grandfather clock, around 1750, probably Aachen / Liege area, walnut on softwood an walnut root veneer, the edges with band inlays and marquetry bands, strongly bulbous body on profiled pedestal, watch case with vaulted gable and inscribed seedwork, side doors with lattice, two-tone dial with Roman numerals, original brass hands, original movement and functioning, HBT 220 * 65 * 48cm, small veneer imperfections to complete, a corner has to be reconstruct, stamp impact mechanism and play mechanism not available
18.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium