67 Los(e)/Seite
Siegel Magdeburg um 1300, Replik, Stahlguss, Magdeburger Wappen als Siegel, älteste Darstellung
Stadtplan von Magdeburg, um 1907, aus Meyers Konv.-Lexikon, 6.Auflage, Maßstab 1: 20.500, gerahmt,
Stadtplan von Magdeburg, um 1907, aus Meyers Konv.-Lexikon, 6.Auflage, Maßstab 1: 20.500, gerahmt, Gesamt-HB 31,5*25,5cm ...[more]
Fotoalbum mit 84 Fotos, Jugendstil, um 1900, braunes, geprägtes Leder, Metallschließe, Goldschnitt-
30 Ansichtskarten Halberstadt, um 1900 bis ca.1930, im Steckalbum, überw.gelaufen, 12 farbige und 18
28 Ansichts- und Glückwunschkarten, um 1900 bis ca.1930, tlw.gelaufen, in Steckblättern, u.a.
16 Ansichtskarten "Alt Berlin", verlegt ca.1920, mit Ansichten von ca.1690 bis 1838, sw, ungelaufen,
16 Ansichtskarten "Alt Berlin", verlegt ca.1920, mit Ansichten von ca.1690 bis 1838, sw, ungelaufen, in Steckblättern ...[more]
24 Ansichtskarten "1.Schultag", um 1930, überwiegend gelaufen und farbig, in Steckblättern ...[more]
20 Glückwunsch-Klappkarten, um 1900, in Steckblättern, überwiegend geprägt, unterschiedliche
20 Glückwunsch-Klappkarten, um 1900, in Steckblättern, überwiegend geprägt, unterschiedliche Anlässe ...[more]
30 Glückwunsch- und Grußkarten, um 1900 bis ca.1930, im Steckalbum, überw.gelaufen und farbig; u.
32 Ansichtskarten mit Kindermotiven, 1930er/40er Jahre, überw.ungelaufen; u.a.Künstlerkarten:
48 Ansichtskarten, Harz, um 1900 bis ca.1930, in Steckalbum, 19 sw und 29 farbige AK, überwiegend
64 Ansichtskarten, um 1900 bis ca.1930, 44 farbige und 20 sw AK, im Steckalbum, überw.gelaufen, u.
Ansichtskarten-Album, leer, Jugendstil um 1900, 46 Doppelseiten, gerägter Einband, guter Zustand
Ansichtskarten-Album, leer, Jugendstil um 1900, 46 Doppelseiten, gerägter Einband, guter Zustand ...[more]
2 Bücher über Uhren: Uhren und Messinstrumente des 15. bis 19.Jahrhunderts, von Samuel Guye und
2* Werbung: "Parket=Biene" und "Bremer Streithorst-Kaffee", Pappaufsteller, HB 12,5*18,5cm und
Blechdose für 100 Stück Zigaretten "REITSCHULE EXTRA", Hannover, um 1915, Maße 13,8*10*3,4cm,
Blechdose für 100 Stück Zigaretten "REITSCHULE EXTRA", Hannover, um 1915, Maße 13,8*10*3,4cm, Altersspuren ...[more]
Arzt- / Hebammentasche, um 1920, braunes Leder, Metallbügel, Schiebeverschluss, Schlüssel nicht
Stock, Jugendstil, Alpacca-Griff mit Jugendstilornamentik, Stock-L.88,5cm, Griff-L.ca.10,5cm,
Stock, Jugendstil, Alpacca-Griff mit Jugendstilornamentik, Stock-L.88,5cm, Griff-L.ca.10,5cm, Gebr.-spuren ...[more]
Gehstock mit Beingriff, 20er Jahre, Bambusschaft, rechtwinkliger Griff mit umlaufendem Gurtband am
Gehstock mit Elfenbeingriff, 20er Jahre, Bambusschaft mit silberner Manschette, darauf Monogramm
Designer-Handtasche "Pallet", André Jacobs, Kempen/Belgien, Kamelleder, geschwungene Form, Maße 26*
Designer-Handtasche "Trolley", André Jacobs, Kempen/Belgien, Kamelleder, eckige Form, Maße 40*23*
Modellschiff HMS Victory, 2.Hälfte 20.Jh., Holz und Stoff, Kleinteile z.T. aus Metall, aufwendige
Modellschiff HMS Bounty, 2.Hälfte 20.Jh., Holz und Stoff, Kleinteile z.T. aus Metall, aufwendige
3 kleine, verglaste Fotorahmen, um 1920, 1* Holz, mit Perlmutt verzierter Karte "Brüx-Stadttheater",
Goldstuckrahmen, Ende 19.Jh., Lorbeerblatt- und Akanthusblattrelief, Rahmen-B.ca.6,5cm, lichtes
Goldstuckrahmen, Ende 19.Jh., Lorbeerblatt- und Akanthusblattrelief, Rahmen-B.ca.6,5cm, lichtes Maß ca.55*74cm, tlw. kleine Fehlstellen ...[more]
Golddstuckrahmen, 19.Jh., Akanthusblattrelief, unten mit Maler-Messingplakette "FELIX MEYER",
Goldstuckrahmen mit Kreuzband auf Lorbeerblattrelief, 19.Jh., Rahmen-B.ca.13cm, lichtes Maß ca.53*
Goldstuckrahmen mit Kreuzband auf Lorbeerblattrelief, 19.Jh., Rahmen-B.ca.13cm, lichtes Maß ca.53*40cm, min.Fehlstellen, Ecken best. ...[more]
prunkvoller Goldstuckrahmen, Ende 19.Jh., Rollwerkrelief und Zierecken, Rahmen-B. ca.13cm, lichtes
prunkvoller Goldstuckrahmen, Ende 19.Jh., Rollwerkrelief und Zierecken, Rahmen-B. ca.13cm, lichtes Maß ca.51*66,5cm, tlw.Fehlstellen ...[more]
Goldstuckrahmen, 1.Hälfte 20.Jh., mit floralen Zierecken, Rahmen-B.8cm, lichtes Maß ca.66*90,5cm
Goldstuckrahmen, 1.Hälfte 20.Jh., mit floralen Zierecken, Rahmen-B.8cm, lichtes Maß ca.66*90,5cm ...[more]
Prunkrahmen, 20.Jh., Muschelreliefkante und Rollwerk, mit Maler-Plakette "Nicolas Nerchen (1620-
Profilrahmen, 20.Jh., Holz / vergoldet, Hohlkehle, Rahmen-B.ca.7,5cm, lichtes Maß 43*43,5cm ...[more]
Prunkrahmen mit Kreuzband auf Lorbeerblattrelief und Akanthusblattecken, 20.Jh., Rahmen-B.9cm,
Prunkrahmen mit Kreuzband auf Lorbeerblattrelief und Akanthusblattecken, 20.Jh., Rahmen-B.9cm, lichtes Maß ca.50*40cm ...[more]
Fernglas, Karl Zeiss Jena, D.F 6x, I.WK, N°519553, HB 10,5*15cm, mit Trageriemen und Lederköcher,
Fernglas, Karl Zeiss Jena, D.F 6x, I.WK, N°519553, HB 10,5*15cm, mit Trageriemen und Lederköcher, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
"Sawyers View-Master" Stereoskop mit ca.22 Bildscheiben in 3D-Optik, Made in USA, 50er Jahre, u.a.
Fernglas Karl Zeiss Jena, DELTRENTIS Q1 , 8x30, mit Tasche, Ledertrageriemen, brauer Kunstleder-
Fernglas Karl Zeiss Jena, DELTRENTIS Q1 , 8x30, mit Tasche, Ledertrageriemen, brauer Kunstleder-Köcher, leicht beschäd. ...[more]
KRUPS ROBERVAL Porzellan Küchenwaage, Krups Roberval, 10 kg, weißer Porzellankorpus, schwarz
kleines Tablett, Kerbschnitzerei, Gründerzeit, gedrechselte Griffe, Maße 34*13cm ...[more]
Gewürzstreuer, Biedermeier, um 1830, aus Coquilla- Nuss, gedrechselt, Schraubdeckel mit 5 Löchern,
Zirkelkasten, Hermann Bauch, Magdeburg, um 1920, vollständig, dabei Winkelmesser, altersentspr.guter
Zirkelkasten, Hermann Bauch, Magdeburg, um 1920, vollständig, dabei Winkelmesser, altersentspr.guter Zustand ...[more]
Nivelliergerät, um 1950, David White Co., Milwaukee, USA, Messing, matt schwarz lackiert, an der
Nivelliergerät, Stanley London, um 1900, Messing poliert, Wasserwaage eingearbeitet, B*H 11*9,5cm
Nivelliergerät, Stanley London, um 1900, Messing poliert, Wasserwaage eingearbeitet, B*H 11*9,5cm ...[more]
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*16,5cm, Alter- und Gebr.-Spuren ...[more]
Kiste mit großem Zierbeschlag, um 1920, Eiche, 4 gedrückte Kugelfüße, scharnierter Deckel, innen
Kiste mit großem Zierbeschlag, um 1920, Eiche, 4 gedrückte Kugelfüße, scharnierter Deckel, innen Klebstoffrest, HBT 12*18*14cm ...[more]
Tablett, Palisander, Art Déco, 30er Jahre, seitliche Handhaben mit Bein-Intarsien, seitlich verchromte Rundstäbe, LB 47,5*30cm ...[more]
großes Spiegeltablett, Art Déco, Frankreich, 20er Jahre, Metallguss versilbert, floral reliefierte
kleines Tablett mit Sternintarsie, verglast, unterschiedl.Holzarten, an einer Handhabe min.beschäd.,
kleines Tablett mit Sternintarsie, verglast, unterschiedl.Holzarten, an einer Handhabe min.beschäd., LB 36,5*24cm ...[more]
Unikat- Schatulle, Nussbaum, 70er Jahre, zweiteiliger Deckel mit Frauenkopf im Profil, am Rand
3 Sonneberger Friedel-Figuren, um 1920, Keramik, tlw. leicht beschädigt, H.13 bis 14cm ...[more]
Porträt einer Dame, wohl nachkolorierte SW-Fotografie, um 1900, in goldfarbenem zeitgenössischen
großes Haussegen-Spruchbild, um 1900, Salzburger Land, Holz, Brandmalerei, farbig gestaltet,
ca.170 Stammbuch- / Glanzbilder, 1900 bis ca.1930, in Steckblättern, tlw.leicht fixiert, u.a.
67 Los(e)/Seite