George Hackert (1755-1805) "Vue de Persano sur le Chemin de Pestum", wohl 1782; aquarellierter Kupferstich nach Johann Philipp Hackert, gewidmet Ferdinand IV., König beider Sizilien und von Jerusalem, verglast gerahmt, Plattenmaß HB 43*57,3 cm, altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand, leicht wellig; Die deutschen Gebrüder Hackert waren im späten 18. Jh. als Landschaftsmaler und Kupferstecher am Hof Ferdinands IV. tätig. Jakob Philipp Hackert (1737-1807) gilt als einer der angesehensten - da topograhisch genauen - Landschaftsmaler des frühen Klassizismus und als bekannter Künstler des Goethe-Kreises. Ab 1772 führten die Brüder einen eigenen Kupferstichbetrieb, in dem Georg nach einzelnen Gemälden seines Bruders Stiche herstellte und vertrieb.