82 Los(e)/Seite
2 Teller, Rote Rose, Meissen, Knaufzeit 1815-19242 Schleifstriche, D.17,5cm ...[more]
4 Blattschalen, Weinlaub, Meissen2*3 und 2*4 Schleifstriche, 2* L.9cm, H.2,8cm, 2* L.13cm, H.3,
Schälchen, Weinlaub, Meissen, Mitte 20.Jh.4 Schleifstriche (Depotatware), vieleckig oval, LB 15*
Schälchen, Weinlaub, Meissen, Mitte 20.Jh.4 Schleifstriche (Depotatware), vieleckig oval, LB 15*12cm, H.3,1cm ...[more]
Senfgefäß, Weinlaub, Meissen, Mitte 20.Jh., I.Wahlleicht gebaucht, Ohrhenkel, Deckel mit Löffelaussparung, H.9,5cm ...[more]
Moccaservice für 6 P., indisch-purpur, Goldpunkte, Meissen, Mitte 20.Jh.6 zweiteilige Gedecke (1
Prunkschale, Meissen, Pfeifferzeit 1924-19342 Schleifstriche, Relieffahne mit Glanz- und Mattgold,
Prunkschale, Meissen, Pfeifferzeit 1924-19342 Schleifstriche, Relieffahne mit Glanz- und Mattgold, Spiegel mit Blumenmalerei, D.30cm ...[more]
2 Teller, Streublume, Meissen, 1.Hälfte 20.Jh., I.Wahl1* Pfeifferzeit (1924-34), gewellter Goldrand,
2 Teller, Streublume, Meissen, 1.Hälfte 20.Jh., I.Wahl1* Pfeifferzeit (1924-34), gewellter Goldrand, D.17,5cm ...[more]
6 kleine Schälchen mit Blumen, Meissen, 2.Hälfte 20.Jh., I.Wahlgewellter Goldrand, unterschiedl.
6 kleine Schälchen mit Blumen, Meissen, 2.Hälfte 20.Jh., I.Wahlgewellter Goldrand, unterschiedl.Bumenmalerei, D.8cm (1*kl.Randchip) ...[more]
Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Meissen, Knaufzeit, 1815-19242 Schleifstriche, Form Neuer Ausschnitt,
Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Meissen, Knaufzeit, 1815-19242 Schleifstriche, Form Neuer Ausschnitt, Blütenknauf best., H.22cm ...[more]
Teller, Zwiebelmuster, Stadt Meissenflorale Durchbruchfahne, D.17,8cm ...[more]
6 und 3 Glas- Untersetzer, Höchster PorzellanmanufakturHandmalerei, 3* mit Vergissmeinnicht, 6*
ovale Schale und 6 runde Schüsseln, Höchster PorzellanmanufakturKorbrelieffahne und gewellter
2 Blattschalen, Höchster Porzellanmanufaktur1* weiß, L.19,5cm; 1* Handmalerei, L.13,5cm ...[more]
Dose "Dresden", Höchster PorzellanmanufakturDeckel mit ovalem Bisquitrelief: Albertbrücke mit
Dose "Dresden", Höchster PorzellanmanufakturDeckel mit ovalem Bisquitrelief: Albertbrücke mit Frauenkirche, HBT 6,5*12*9,5cm ...[more]
Dose "Industrielandschaft", Höchster PorzellanmanufakturDeckel mit Stadtskyline unter Frauenkopf,
2 Trichtervasen, Höchster PorzellanmanufakturHandmalerei mit Schleifenband und Erdbeeren, H.17,7cm
2 Trichtervasen, Höchster PorzellanmanufakturHandmalerei mit Schleifenband und Erdbeeren, H.17,7cm ...[more]
8 Moccatassen mit Ut., Höchster Porzellanmanufakturflorale Bemalung, Goldränder (2* auch obere Kante
8 Moccatassen mit Ut., Höchster Porzellanmanufakturflorale Bemalung, Goldränder (2* auch obere Kante Gold), H.5,6cm, Ut-D.11cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Höchster PorzellanmanufakturGoldstaffierung, umlaufender Blütenreliefnodus,
Vase mit Goldrand, Flora, KPM BerlinEntwurf / Entwurfsjahr: Siegmund Schütz / 1933; Stand mit kl.
Vase mit Goldrand, Flora, KPM BerlinEntwurf / Entwurfsjahr: Siegmund Schütz / 1933; Stand mit kl.Randchip, H.34cm ...[more]
Vase, FIDIBUS, KPM BerlinEntwurf / Entwurfsjahr: Karl-Friedrich Schinkel / 1820-30; weiß, H.9,5cm
Vase, FIDIBUS, KPM BerlinEntwurf / Entwurfsjahr: Karl-Friedrich Schinkel / 1820-30; weiß, H.9,5cm ...[more]
Moccatasse mit Ut, KPM Berlin, datiert 1813Handmalerei, Goldrand, Tasse mit randständigen, hoch
Moccatasse mit Ut., Fraureuth, Jugendstilkobaltblaues Rosenband, Goldränder, Tassen-H.5,5cm, Ut-D.
Moccatasse mit Ut., Fraureuth, Jugendstilkobaltblaues Rosenband, Goldränder, Tassen-H.5,5cm, Ut-D.10,8cm ...[more]
Vase, Philipp Rosenthal / Sevres, Jugendstil um 1900farbige Blütengirlanden und Golddekor, gewellter
Vase, Philipp Rosenthal / Sevres, Jugendstil um 1900farbige Blütengirlanden und Golddekor, gewellter Mündungsrand (best.), H.16,2cm ...[more]
Krug / Henkelvase, Rosenthal, 50er JahreForm 2617, H.29cm, handgemaltes Dekor-Nr.1568, Goldränder;
Krug / Henkelvase, Rosenthal, 50er JahreForm 2617, H.29cm, handgemaltes Dekor-Nr.1568, Goldränder; randständiger, hoch gezogener Henkel ...[more]
Vase mit Gräsern und Goldpunkten,Rosenthal, 50er JahreGoldrand, Schau- und Rückseite mit Gräsern,
Vase mit Gräsern und Goldpunkten,Rosenthal, 50er JahreGoldrand, Schau- und Rückseite mit Gräsern, H.21,2cm ...[more]
Schale, Rosenthal, Dekor Moosrose, Form Moliéreelfenbeinfarben, Goldkonturen, farbige Moosrosen (
Schale, Rosenthal, Dekor Moosrose, Form Moliéreelfenbeinfarben, Goldkonturen, farbige Moosrosen (Spiegel leicht berieben), D.19,5cm ...[more]
Glasschale und Salatbesteck, Rosenthal, Maria 2-tlg. Salatbesteck, Porzellan / Edelstahl 18/10, L.je
Kaffee-, Speise- und Teeserviceteile, Rosenthal, Romanze in Blau, ca.92 Teile, 2.Hälfte 20.Jh.
großer Teller und 4 kleine Teller, Rosenthal, Sanssouci, 30er Jahreflorales Druckdekor, reliefierte Fahne; 4* D.16cm; 1*D.28cm ...[more]
Empire-Tänzerin, Rosenthal, Classic Rose, 2.Hälfte 20.Jh.Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein,
Kugellampe, Rosenthal, 1934/35Designklassiker mit seltenem Dekor, Eisenrot mit Silberoverlay:
Prunkamphore "Berlin-Ansichten", BiedermeierHandmalerei: Schauspielhaus Berlin und Französischer
"Bad des Apoll", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20.JH.in Anlehnung an die Skulptur
Schale, Nymphenburg, Anfang 20.Jh.florale Handmalerei, Goldkonturen und -ränder, 5 Durchbruchkartuschen, D.18cm ...[more]
Dose und Blattschale, Porzellanmanufaktur Ludwigsburgdreifüßige Dose mit Schuppenmuster, Goldkonturen, H.11cm; Blattschale, LB 15*16cm ...[more]
Vase, Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Dresden, Mitte 20.Jh.handgemaltes, florales Dekor, H.
Vase, Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Dresden, Mitte 20.Jh.handgemaltes, florales Dekor, H.21,8cm ...[more]
Schale, Queen Victoria, Herend Porzellan, 2.Hälfte 20.Jh.Ozier-Reliefwandung, Standfuß, D.20cm, H.
Schale, Queen Victoria, Herend Porzellan, 2.Hälfte 20.Jh.Ozier-Reliefwandung, Standfuß, D.20cm, H.5,5cm ...[more]
Dose, Kerzenleuchter und Ascher "Rote Rose", Augarten Wien, 2.Hälfte 20.Jh.grüne Ränder, Rosendekor;
Kaffeekanne, Porzellanfabrik Victoria AG, Altrohlau, Tschechoslowakei um 1900Fabrikmarke in Grün,
Flamingo, Entw. Hans Achtziger für Hutschenreuther, KunstabteilungFlamingopaar auf vegetabil
Putto mit Ziegenbock, Weiss, Kühnert&Co, Gräfenthal, 20.Jh.weiß glasiert, Sockel mit Goldkonturen (
Putto mit Ziegenbock, Weiss, Kühnert&Co, Gräfenthal, 20.Jh.weiß glasiert, Sockel mit Goldkonturen (leicht berieben), H.15,5cm, L.ca.16cm ...[more]
Sitzender Knabe, wohl Thüringer PorzellanMarke "gekröntes N", Modell-Nr.10419,weiß glasiert, H.15,
Sitzender Knabe, wohl Thüringer PorzellanMarke "gekröntes N", Modell-Nr.10419,weiß glasiert, H.15,5cm ...[more]
Tänzerin, Müller&Co. Volkstedt, 1.Hälfte 20.Jh.Modell-Nr.3444, polychrom staffiert, Spitzenrock
Tänzerin, Müller&Co. Volkstedt, 1.Hälfte 20.Jh.Modell-Nr.3444, polychrom staffiert, Spitzenrock best., H.13cm ...[more]
Vögel auf Astwerk, Gräfenthal Porzellan, 20.Jh.Modell-Nr.9452, weiß glasiert, H.14cm, B.ca.14cm
Vögel auf Astwerk, Gräfenthal Porzellan, 20.Jh.Modell-Nr.9452, weiß glasiert, H.14cm, B.ca.14cm ...[more]
Galantes Paar, Fürstenberg, 20.Jh.Modell-Nr.202, Pressmarke "A.a.M.", weiß glasiert (Querflöte
Galantes Paar, Fürstenberg, 20.Jh.Modell-Nr.202, Pressmarke "A.a.M.", weiß glasiert (Querflöte beidseitig best.), H.16,5cm ...[more]
Reiterportrait von Napoleon Bonaparte, Scheibe-Allsbach, 20.Jh.Bonaparte, beim Überqueren des
Amor auf Fass, Scheibe-Alsbach, 20.Jh.Modell-Nr.13035, 2 trinkende Putti mit Weinfass und Trauben,
Amor auf Fass, Scheibe-Alsbach, 20.Jh.Modell-Nr.13035, 2 trinkende Putti mit Weinfass und Trauben, polychrom staffiert, H.20cm ...[more]
Schwein mit Geige, aus der Serie "Schweinekonzert", Porzellanmanufaktur Plaue GmbH, 20.Jh.Entwurf:
sitzender Frauenakt, wohl ThüringenModell-Nr.960, H.15cm, L.20,5cm ...[more]
Bäcker-Junge, AquaPlus Exklusiv, 20.Jh.dargestellt ist ein Bäcker-Junge aus dem 18.Jh., Jahreszahl
Paar Vasen mit plastischen Blüten, wohl Thür., Ende 19.Jh.polychrome Handmalerei, Schauseite mit
Vase, Kaiser Porzellan, 20.Jh.Bisquitporzellan, Modell-Nr.275, H.17cm ...[more]
82 Los(e)/Seite