16 Los(e)/Seite
Merian, Matthäus "Bardorf F.B.L. Ambtshaus", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14*35,5cm,
Merian, Matthäus "Bardorf F.B.L. Ambtshaus", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14*35,5cm, verglaster Eichenrahmen ...[more]
Merian, Matthäus "Supplingburg Commenthurey", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14,5*38cm,
Balechou, Jean-Joseph "Rettung der Schiffbrüchigen" nach Jospeh Vernet, 1800Kupferstich, dramatische
gerahmte Stahlstiche, Motive aus Tangermünde, um 1900verschiedene Stadtansichten, in Passepartout
Damenporträt, um 1910/20 Farblithographie, in verglastem Stuckrahmen (zwei Ecken beschädigt),
Damenporträt, um 1910/20 Farblithographie, in verglastem Stuckrahmen (zwei Ecken beschädigt), Plattenmaß: 22,5*17,5cm ...[more]
Eckmann, Otto (1865-1902), Streitende Schwäne, 1895Farbholzschnitt, zwei Schwäne in blauem Gewässer,
Illies, Otto (1881 Yokohama -1959 Wernigerode) "Annemone - Kopf nach links", 1926Farbholzschnitt, in
Jugendstil- Radierung "Frühling", um 1910/20stehender Cupido "wässert" ein Maiglöckchen,darunter
Holzschnitt, St. Johannis in Salzelmen, 20er JahreHolzschnitt, in Platte monogrammiert, darunter
Grafikmappe "Westeregeln", Kreis Wanzleben, verm. 30er Jahre15 Drucke nach Gemälden von Armin
Heinrich, A., "Magdeburg-Karl-Marx-Straße", 70er/ 80er JahreLitho., Nordabschnitt des Breiten Weges,
Bakker, Sjoerd (*1943), Große Welle, 1996Farbradierung, stilisierte Welle im Anlehnung an japanische
Shaw Tolman, V. "Vogelflug", 1995Farbradierung, stilisierter Vogel in Landschaft, unten rechts
Shaw Tolman, V. "Vogelflug", 1995Farbradierung, stilisierter Vogel in Landschaft, unten rechts signiert, Ex.75/125, Platte:44*49cm ...[more]
Rodo Boulonger, Graciela "Musizierende Kinder"Farbdruck, in verglastem Rahmen, ges.96*57cm ...[more]
16 Los(e)/Seite