49 Los(e)/Seite
Westerop, Wilhelm, "Pferdeporträt"1876 - 1954, dt. Pferdemaler, war ansässig in Potsdam; Öl/Lw.,
Artus am., "Wal", 2010 Öl/Lwd., signiert und datiert, 105*120cm ...[more]
Artus am., "Kois", 2010 Öl/Lwd., signiert und datiert, 82*60,5cm ...[more]
Larsen, O., "Abschied", 20er Jahre Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen
Larsen, O., "Abschied", 20er Jahre Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen ...[more]
Haschke, A., Kopie "Jesus" Öl/Lwd.auf Karton, signiert, 71,3*51,7cm, Silber beglimmerter Holzrahmen
Haschke, A., Kopie "Jesus" Öl/Lwd.auf Karton, signiert, 71,3*51,7cm, Silber beglimmerter Holzrahmen ...[more]
unsigniert, "Husar" Öl/Lwd., 40*30cm ...[more]
Fruhmesser, Joseph, "Heuernte in Voralpenlandschaft" 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm,
Fruhmesser, Joseph, "Heuernte in Voralpenlandschaft" 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm, farbig staffierter Holzrahmen ...[more]
unsigniert, "Am kleinen Wannsee", um 1900 nach Wilhelm Feldmann, 1904, rückseitig auf Rahmen
unsigniert, "Chrysanthemen" Öl/Lwd., 90,5*70cm ...[more]
Becker, W., "Hirsche in Auenlandschaft" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen
Becker, W., "Hirsche in Auenlandschaft" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
Klein, O., "Königssee" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
Roux, Hippolyte, "Blick auf Merligen am Thunersee mit Eiger, Mönch und Jungfrau" 1852 - ?, Öl/
Roux, Hippolyte, "Blick auf Merligen am Thunersee mit Eiger, Mönch und Jungfrau" 1852 - ?, Öl/Lwd., signiert, 40*60cm, Eichenrahmen ...[more]
Monogramm W.Sch. "Schwere See", 1939 Öl/Lwd. auf Karton, rückseitig monogrammiert, bezeichnet und
unsigniert "Kircheninterieur", um 1890 Ö/Lwd., rückseitig unten links restauriert, 50*40cm, Goldstuckrahmen (tlw.best.) ...[more]
Kersten, "Alpenlandschaft mit Kapelle" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, Goldstuckrahmen ...[more]
Knaust, H., "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920 Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm,
Knaust, H., "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920 Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
Ochs, Herbert,"Häuser am Weiher", 1942 Öl/Lwd., signiert und datiert, 71*101cm, bronzierter Profilholzrahmen ...[more]
Eisbein, W., "Berghütte in Gebirgslandschaft", 30/40er Jahre Öl/Hartfaser, signiert, 60*80cm,
Eisbein, W., "Berghütte in Gebirgslandschaft", 30/40er Jahre Öl/Hartfaser, signiert, 60*80cm, bronzierter Profilholzrahmen ...[more]
Weigend, E., "Bachlauf im Herbstwald", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 65*94cm, gerahmt
Weigend, E., "Bachlauf im Herbstwald", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 65*94cm, gerahmt ...[more]
Konert, H., München "Hünengrab", 30er Jahre Öl/Lwd., signiert, 55,5*88cm, silberfarbener Profilholzrahmen ...[more]
unsigniert, "Klatschmohn im Korb", Stilllebenmaler des 19./20 Jh. Öl/Lwd., 48*76,5cm, Goldstuckrahmen ...[more]
Alsmeier, Friedrich, München, "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", 20er Jahre Öl/Karton, rückseitig
undeutlich signiert, "Holländische Winterlandschaft mit Mühle", 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Holz, signiert,
2 Winterlandschaft mit Mühle Öl/Holz, signiert 1* v.A. und 1* undeutl., ca.28*39cm, mit vergoldetem Stuckrahmen ...[more]
Escher, Max, "Saaleauen", 20er Jahre Öl/Karton, vorn monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 45,5*
Escher, Max, "Saaleauen", 20er Jahre Öl/Karton, vorn monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 45,5*37cm, Profilholzrahmen ...[more]
Sandrich, H., "Stillleben mit Quitten", 20er Jahre Öl/Karton, signiert, 36*46cm, Jugendstilstuckrahmen ...[more]
Wegener, E., "Stillleben mit Trauben", 1940 Öl/Lwd., signiert und datiert, 30,5*45,5cm, gerahmt
Wegener, E., "Stillleben mit Trauben", 1940 Öl/Lwd., signiert und datiert, 30,5*45,5cm, gerahmt ...[more]
Eversen Clementz, "Verschneite Alpenlandschaft", um 1910 Öl/Karton, signiert, 23,5*29,5cm, zierlicher Goldstuckrahmen ...[more]
Meyer-Nieting, Karl, "Grindelwald mit Wetterhorn", 40/50er Jahre 1900-1980; signiert, rückseitig
Meyer-Nieting, Karl, "Grindelwald mit Wetterhorn", 40/50er Jahre 1900-1980; signiert, rückseitig bezeichnet, 23,5*28,5cm, gerahmt ...[more]
Borgmann, P.,"Romantische Partie im Gebirge", Ende 19.Jh. Öl/Karton, signiert, 43,5*36cm ...[more]
Schwarzkopf, O., "Christuskirche in Dessau - Ziebigk", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 67*
Schwarzkopf, O., "Christuskirche in Dessau - Ziebigk", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 67*61cm ...[more]
Ziebelt, R., "Reethaus am Weiher bei Sonnenuntergang", 1910 Öl/Lwd., signiert, 96,5*45cm ...[more]
2 unsignierte Gemälde mit Bauernhäusern, Anfang 20.Jh. 1* Häuser am herbstlichen Fußufer, Öl/Holz,
Franke, Bernhard, "Fischerboote von Hiddensee", 1949 1922 Bitterfeld - 2004 Gyhum; Öl/Karton, vorn
Jüttner, Bruno, "Havelufer bei Schildhorn" 1880 Wernigerode - 1965 ebenda; Öl/Karton, vorn signiert,
Feiler, Manfred, "Bellagio" 1925 Plauen; Öl/Lwd., signiert, rückseitig bezeichnet, 50*40cm, Profilrahmen ...[more]
Wywiorski, Michal Gorstkin, "Industrieanlage" 1861–1926, Polen; Öl/Holz, signiert, 18*29cm,
Wywiorski, Michal Gorstkin, "Industrieanlage" 1861–1926, Polen; Öl/Holz, signiert, 18*29cm, gekehlter Rahmen ...[more]
HP Monogramm, "Heilige", vermutl. Heilige Dorothea, 1949 Öl/Holz, monogrammiert und datiert, 90*
Riefstahl, Wilhelm Ludwig Fr., "In der Schlossküche", 1871 1827 Neustrehlitz -1888 München; Öl/
Harms, Anton Friedrich, "Sternentaucher", 17351695 Braunschweig -1745 Kassel; Öl/Lwd., signiert
Winter, Heinrich Ludwig Christian Dietrich, "Beduinen", 18761843 Frankfurt a.Main - 1911 Kronberg;
Baumgartner-Stoiloff, Adolf, "Wolfsangriff", 1907 1850 Linz - 1924 Wien; Öl/Hartfaser, signiert
de Castro, Paul, "Landschaft in der Provence" 1882 Paris - 1939 ebenda; Öl/Lwd., signiert, 60*
Miniaturmalerei "Frauenakt im Weinglas", um 1890 rundes, gewölbtes Porzellangemälde, Lupenmalerei,
Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh. rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei, D.
Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh. rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei, D.4,2cm, im Holzrahmen mit Messingband ...[more]
Miniaturmalerei "Madonna della Sedia" nach Raphael, 19.Jh. ovales, gewölbtes Porzellangemälde,
Emaillebild "Tänzerin", 2.Hälfte 20.Jh. Kupferstegemaille, 11,5*8cm, auf Stoffgrund, gerahmt
Emaillebild "Tänzerin", 2.Hälfte 20.Jh. Kupferstegemaille, 11,5*8cm, auf Stoffgrund, gerahmt ...[more]
Emaillebild "Blumenstrauß", 2.Hälfte 20.Jh. 8*6cm, auf Stoffgrund, gerahmt ...[more]
49 Los(e)/Seite