119 Los(e)/Seite
Handfeuerwaffen, Jaroslav Lugssystematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihre Geschichte,
Geschichte des 1. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 26 - Erster Theil: Die ersten fünfzig
Der Hof Ludwigs XIV., Wilhelm Weigandnach den Denkwürdigkeiten des Herzogs von Daint-Simon, Insel-
Der Hof Ludwigs XIV., Wilhelm Weigandnach den Denkwürdigkeiten des Herzogs von Daint-Simon, Insel-Verlag, Leipzig, 1913, Zust.1-2 ...[more]
Ruhmeshalle unserer alten Armee, um 1925mit zahlreichen Illustrationen nach photographischen
Sport und Staat, in 2 Bdn., 1936/1937Reichssportverlag, Berlin; Erster Band: 2.Auflage, Dr.Baeumler,
Der Dienstunterricht in der Luftwaffe, 1937bearbeitet von Oberstleutnant Tschoeltsch, 3.Aufl.,
Der Dienstunterricht in der Luftwaffe, 1937bearbeitet von Oberstleutnant Tschoeltsch, 3.Aufl., Verlag Mittler&Sohn, Berlin, Zust.2 ...[more]
Der Kampf im Westen, Raumbild-Verlag, 1940 Die Soldaten des Führers im Felde II. Band, Verlag
Frankreichs Schuld, Illustrierter Beobachter, Sondernummer, 1940Eher Nachf. Verlag, München; 48
Lehrer im Krieg, Franz Führen, 1932ein Ehrenbuch deutscher Lehrer, Traditionsverlag Wilhelm Kolk,
5 Nachschlagewerke, überwiegend 3.Reichu.a.Battenberg, Dt. Orden und Ehrenzeichen, 1995; Hartung,
7 Nachschlagewerke, u.a. über Waffen, Orden und Uniformen, überwiegend Dtl.u.a.Battenberg, Dt. Orden
Porträt-Silhouette eines hochrangigen Offiziers, Églomis oder auch Goldradierung, Frankreich, um
Büste Napoleon I. Bonaparte, 19. Jh.Elfenbein, vollplastisch fein geschnitzt, auf zylindrischem,
Büste Napoleon I. Bonaparte, 19. Jh.Elfenbein, vollplastisch fein geschnitzt, auf zylindrischem, geschwärzten Holzsockel, H.18,5cm ...[more]
Relief Napoleon I., F. Charles de Franoz (1850-1908) Ende 19./ Anf. 20. Jh.Bronze vergoldet,
Patriotischer Souvenirlöffel, Napoleon I., Ende 19. Jh.Silber vergoldet, part. emailliert, Laffe mit
Patriotischer Souvenirlöffel, Napoleon I., Ende 19. Jh.Silber vergoldet, part. emailliert, Laffe mit Reliefbüste des Kaisers, L.13cm ...[more]
Porzellan- Büste und Gipsrelief, Friedrich der Große, 20.Jh.Büste aus Bisquitporzellan, Rudolf
Konvolut Freistaat Anhalt, 18. -20. Jh.Fürstl.- Anhaltinisches Wappen, kol. Kupferstich 12,5*19,5cm;
Fahnenspitze mit EK, .I.WKMessing, Reste von Versilberung, L.27cm ...[more]
Eisfeld, H. "Preussisches Kriegsschiff", Anf. 20.Jh.Öl/Karton, Schiff bezeichnet "BAYERN", unten
Eisfeld, H. "Preussisches Kriegsschiff", Anf. 20.Jh.Öl/Karton, Schiff bezeichnet "BAYERN", unten links signiert, 17*24cm, gerahmt ...[more]
Untertasse mit Widmung eines Angehörigen der 3. Esk. Würt. Rgt. Graf Gessler Rhn. Nr. 8 , Anf. 20.
Patriotischer Glasteller "Wilhelm I und Wilhelm II"gepresster Reliefteller, Umschrift "Wir wollen
Patriotisches Ansichtskartenalbum, um 1900/1910geprägter Einband mit EK und lith. Darstellung des
Mörser mit Pistill "Pro Gloria", Eisenguss, 1914-15, I.WKim Zuge der Aktion "Gold gab ich für Eisen"
gerahmte Fotografie "Zur Erinneruung an unsere Rekrutenzeit 1905-1906" 2 Comp. Fuss-Art.- Rgt. "
Patriotischer Druck mit Foto "Erinnerung an den Völkerkrieg 1914/1915"unter dem Foto handschriftl.
Patriotischer Druck mit Foto "Erinnerung an den Völkerkrieg 1914/1915"unter dem Foto handschriftl. bezeichnet, Altersspuren, ca.48*58cm ...[more]
geprägtes Messingrelief, 19. Jh.auf Sockel sitzender Adler zwischen Lorbeer und Blitzen, B.28*
geprägtes Messingrelief, 19. Jh.auf Sockel sitzender Adler zwischen Lorbeer und Blitzen, B.28*21cm, gebrochen ...[more]
Konvolut Medaillen u.a. Kaiserreich milit. Auszeichnungen, Sportmedaillen, Bänder, Feldspangen
Konvolut Medaillen u.a. Kaiserreich milit. Auszeichnungen, Sportmedaillen, Bänder, Feldspangen ...[more]
Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, in Etuium 1925, 4,2*2,3cm, in Original-Etui ...[more]
China-Denkmünze für Kämpfer 1901Bronze, D.3,2cm ...[more]
Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse, Mecklenburg-SchwerinBronze vergoldet, B.41mm ...[more]
Düppeler-Sturmkreuz und MiniaturD.32 und 13mm ...[more]
Erinnerungskreuz 1866 für Nichtkämpfer und MiniaturBronze, B. 34 und 16mm, stärkere Altersspuren
Erinnerungskreuz 1866 für Nichtkämpfer und MiniaturBronze, B. 34 und 16mm, stärkere Altersspuren ...[more]
3 Ordens-Miniaturenzweimal am Band, Kyffhäuser-Denkmünze, Kriegs-Denkmünze für Kämpfer 1864,
2 Orden-MiniaturenEK II 1914, Kolonialabzeichen (Elefantenorden) 1922, verm. Silber, D.ca.17mm
2 Orden-MiniaturenEK II 1914, Kolonialabzeichen (Elefantenorden) 1922, verm. Silber, D.ca.17mm ...[more]
Mützenabzeichen, Totenkopf, verm. Braunschweiger Husarenhohl geprägt, B.ca.27*28cm ...[more]
2 Abzeichen, KaiserreichEhrenkreuz des 1.Weltkrieges/ Frontkämpferkreuz am Band und Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871 ...[more]
Bajonett Argentinien M 1909, 2. ModellWeyersberg & Kirschbaum, Stahl mit Holzgriffschalen, geschwärzte Stahlscheide, Ges.-L.54cm ...[more]
Bajonett in Lederscheide, wohl Groß Britannien, Anf. 20. Jh.Stahl mit Holzgriffschalen, Lederscheide
kleiner Artillerie-Säbel, PreussenMessinggefäß mit Fischhautgriff, Stahlklinge mit beidseitiger
kleiner Artillerie-Säbel, PreussenMessinggefäß mit Fischhautgriff, Stahlklinge mit beidseitiger Hohlkehle, Klingenlänge 80,7cm ...[more]
Artillerie-Säbel, Magdeburgisches Train-Bataillon No. 4geätzte Klinge mit Rgt.-Bezeichnung, part.
Gewehr Remington M1891 Mosin Nagant, DekorationswaffeStempel BKA 10, L.131,5cm ...[more]
Karabiner Gewehr 88, Loewe Berlin, DekorationswaffeStempel BKA 56, L.124cm ...[more]
Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze und Nadel, III. Reich, mit HerstellerBuntmetall, beide
2 Verwundetenabzeichen in Silber, II.WK1* mit breiter Nadel, Herst. 30, dünne Nadel, Herst. L.13,
zweiteilige Ordensspange, III. ReichEisernes Kreuz 1. Klasse (magnetisch) und Medaille Winterschlacht im Osten ...[more]
Eisernes Kreuz 1. Klasse und Urkundemagnetisch, rs. mit Nadel, Urkunde für Leutnant des Inf. Rgt
Eisernes Kreuz 1. Klasse und Urkundemagnetisch, rs. mit Nadel, Urkunde für Leutnant des Inf. Rgt 456, Z.2+ ...[more]
Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Schraubemagnetisch, Hersteller L/16 für Firma Steinhauer & Lück,
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, III. Reich Buntmetall bronziert, am Band, aus dem
2 Infanterie-Abzeichen in Silber und Urkunde, III.ReichZink versilbert, Urkunde für Leutnant des
2 Infanterie-Abzeichen in Silber und Urkunde, III.ReichZink versilbert, Urkunde für Leutnant des Inf. Rgt 456, Z.2+ ...[more]
Urkunde zum Verwundetenabzeichen in Schwarz, III. Reichfür Leutnant d. Stab III./ Inf. Rgt. 456, 3.
Urkunde zum Verwundetenabzeichen in Schwarz, III. Reichfür Leutnant d. Stab III./ Inf. Rgt. 456, 3.3.1942, dazu 2 Ordensbänder ...[more]
RAD Nadel Arbeitsdank, III. Reichemailliert, rs. mit Hersteller, 21*14mm, aus dem Nachlass eines
RAD Nadel Arbeitsdank, III. Reichemailliert, rs. mit Hersteller, 21*14mm, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456, Z. 2- ...[more]
Konvolut Abzeichen III. Reichu.a. Brosche RAD; 2 Knöpfe mit Hoheitsadler, Assmann; Dt. Jugendfest
Mutterkreuz, 1. Stufe, im EtuiEhrenkreuz der Deutschen Mutter am blau-weißen Band, 2.Modell,
Mutterkreuz, 1. Stufe, im EtuiEhrenkreuz der Deutschen Mutter am blau-weißen Band, 2.Modell, vergoldet, Etui Paul Meybauer Berlin S.W.68 ...[more]
Kriegerbund, Ehrennadel 50 Jahre, III.ReichMessing emailliert, 21*28mm ...[more]
Hirschfängerklinge, Reichsjägermeister, II.WKKlingen Hersteller, E.&F.Hörster, Solingen, jagdlich
Säbel für Mannschaften, Wehrmacht, III. ReichE. Pack& Söhne, Solingen, Messinggefäß, Eichenlaubdekor
119 Los(e)/Seite