273 Los(e)/Seite
Italienische Schule
Italienische Schule15 Jh.wohl ToskanaMaria mit KindHolz, geschnitzt, polychrom gefasstH 108 cm ...[more]
Mittelfrankreich
Erasmus Grasser
Erasmus Grasser(1450–1518)WerkstattHeiliger DamianHolz, geschnitzt, und polychrom gefasstH 80 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Flandern oder Deutschland17 Jh.Gekreuzigter ChristusBronzeH 40 cm ...[more]
Süddeutschland<
SüddeutschlandEnde 17 Jh.Beweinung ChristiBuchsbaum, geschnitztH 19,2 cmPrivatbesitz, LuzernPrivatbesitz, Zürich ...[more]
Französische Schule<
Tilman Riemenschneider
Tilman Riemenschneider(1460–1531)NachfolgeHeiligeHolz, geschnitzt, mit Resten einer FassungH 56 cm ...[more]
Süddeutschland<
Süddeutschland16. Jh.Mondsichel-MadonnaBuchsbaumH 16 cmKunsthandel Mathias Komor, New YorkPrivatbesitz, Schweiz ...[more]
Oberrheinische Schule
Oberrheinische Schuleum 1460Heilige Familie, AltartafelÖl auf Holz79,5 x 61 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Tarragona
Tarragona2. Hälfte 15. Jh.Heiligenfigur (wohl Laurenz)Öl und Goldfarbe auf Holz89,5 x 29,5 x 3 cm ...[more]
Flämische Schule<
Flämische Schule16. Jh.Paar Altarflügel140 x 36 cm(2) ...[more]
Italienische Schule
Italienische Schuleum 1520Christus am BrunnenÖl auf Holz140 x 220 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Hendrik van Cleve III
Lombardische Schule
Nicolas de Neufchâtel<
Nicolas de Neufchâtel<
Florentinische Schule, 16. Jh (Umkreis von Michele Tosini, gen. Michele di Ghirlandajo, 1503–1577)<
Giulio Romano
Giulio Romano(1499–1546)NachfolgeMaria mit Kindum 1580Öl auf Holz auf Leinwand transferiert65,5 x 53 cm ...[more]
Alessandro Allori
Alessandro Allori(1535–1607)zugeschriebenFrauenbildnisÖl auf Holz60,5 x 48 cmPrivatbesitz, Schweiz ...[more]
Südliche Niederlande<
Jürgens Ovens<
Andrea Sacchi
Andrea Sacchi(1599–1661)zugeschriebenMännerbildnisÖl auf Leinwand59,5 x 46,5 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Simone Pignoni
Philippe de Champaigne
Philippe de Champaigne(1602–1674)NachfolgePortrait en buste d'un jeune hommeum 1640Öl auf Leinwand66 x 51,5 cm ...[more]
Abraham van den Temple
Aelbert Jacobsz. Cuyp
Aelbert Jacobsz. Cuyp(1620–1691)UmkreisMännerporträt1656Öl auf Holz32,5 x 24,5 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Charles Beaubrun
Charles Beaubrun(1604–1694)UmkreisPortrait d'Anne d'AutricheÖl auf Leinwand61,5 x 49 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Arnoud van Halen
Gaspare Traversi
Gaspare Traversi(um 1722/23–1777)Mann im blauen RockÖl auf Leinwand78 x 63 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Cornelis van Poelenburgh
Flämische Schule<
Flämische Schuleum 1700Neben dem Kamin2 Ölmalereien auf Leinwand84,5 x 67 cm(2) ...[more]
M. Bourrier
Louis Finson
Louis Finson(um 1580–1617)Geisselung Christium 1620Öl auf Leinwand114 x 129 cm ...[more]
Jan Victors
Pieter Janssens Elinga
Jacob Jordaens
Meindert Hobbema
Christoffel Jacobsz van der Laemen(1606–1651)Elegante Gesellschaft beim abendlichen SpielÖl auf Holz48 x 63,5 cm ...[more]
Jan van Huchtenburgh
Jan van Huchtenburgh(1647–1733)zugeschriebenElegante Reitergesellschaft im ParkÖl auf Leinwand84 x 67,5 cm ...[more]
Abraham Begheyn
Abraham Begheyn (1637–1697)zugeschriebenLandschaft mit römischer GrabstätteÖl auf Leinwand103,7 x 97 cm ...[more]
Bartholomeus Breenbergh
Bartholomeus Breenbergh(1599–1657)Artemisia erhält die Asche ihre verstorbenen Gatten1657Öl auf Leinwand58 x 50 cm ...[more]
zurückgezogen / withdrawn
zurückgezogen / withdrawn Jacob Esselens(1626–1687)UmkreisReisende bei der RastÖl auf Holz, parkettiert56 x 67,5 cm
Sebastian Vrancx
Sebastian Vrancx(1573–1647)UmkreisAusflug in den WaldÖl auf Holz, parkettiert34,5 x 48 cm ...[more]
Gillis Van Coninxloo
Gillis Van Coninxloo(um 1581–um 1620)FalkenjagdÖl auf Holz40 x 61,5 cm ...[more]
Willem II. Van de Velde
Willem II. Van de Velde(1633–1707)zugeschriebenStürmische SeeÖl auf Leinwand100 x 157 cmPrivatbesitz, Schweiz ...[more]
Justus de Verwer
Jacob Willemsz de Wet
Jacob Willemsz de Wet(1610–1675)Christus predigt am SeeÖl auf Holz54 x 68 cmUnternehmenssammlung, Schweiz ...[more]
Charles-Joseph Natoire
François Boucher<
Cornelius Dusart
Giambattista Tiepolo
Giandomenico Tiepolo
Giandomenico Tiepolo(1727–1804)WildschweineFeder und Tusche in Braun, braun laviert12,5 x 17,2 cm ...[more]
Giandomenico Tiepolo
Giandomenico Tiepolo(1727–1804)Weiblicher KopfKreide, weiss gehöht, auf ursprünglich blauem Papier33,7 x 23,5 cm ...[more]
Jean-Honoré Fragonard<
Jean-Honoré Fragonard<
Jean-Honoré Fragonard<
Pierre Paul Prud'hon
273 Los(e)/Seite