SCHUTZTRUPPEN-IOD 89, für Offiziere d. 13. Reichswehr-Traditions-Kompanie d. IR 9 Potsdam f.d. Schutztruppe Deutsch-Ostafrika, Klinge m. Herst. „Carl Eickhorn Solingen“ (kleines Doppeloval), m. beidseitiger Ätzung „Ostafrika 13./Inf. Reg. 9 Potsdam“ bzw. „Mutvoll trage d. Ruf v. Deutschlands mächtigen Ringen um sein Glück u.s. Recht froh u. stolz i.d. Welt“ sowie Soldat zu Pferde m. Stahlhelm, Pferdekopf, Helm m. gekreuzten Säbeln u. florale Verzierungen, L. 80,5cm, beidseitig doppelt gekehlt, Stoßleder, ergänztes starres Gefäß m. Reichsadler m. Kaiserkrone, Tombak/vergoldet, ergänzter Knauf m. offener plastischer Kaiserkrone Tombak m. geringen Resten d. Vergoldung, etwas schräg sitzend, Abplatzer a.d. Platte unter d. Krone, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung u. Preuß. Chiffre „W II“ m. Krone, mattschwarze Stahlscheide m. 1 Trageband, dieses u. Mundblech Messing, wenige Stellen leicht berieben