KRIEGERVEREINSFAHNE EGGEBEK 1898, südl. Flensburg, schwarz/weiß/rotes Tuch, mittig gekrönter Reichsadler umrahmt von Lorbeerbrüchen, große Kaiserkrone in goldfarb. Metallfadengespinst m. eingesetzten Perlen u. 1 rotem Schmuckstein, Bez. in goldfarb. Metallfaden „Krieger-Verein Eggebek u. Umg.“, 3-seitig umlaufende Metrallfaden-Kantillen, einige fehlend, Rs. beigefarb. Tuch, Germania v. Niederwalddenkmal m. Bez. „Das Reich errungen mit dem Schwert, im Frieden haltet´s hoch und mehrt“, 4 Eichen-Brüche, 135x105cm, Liek m. 6 Ösenm mehrere Mottenlöcher, Rand m. Fehlstelle, Fahnenstange m. Tombakadler, 15x15x11cm, ähnlich dem Garde du Corps-Helmadler, 17 Fahnennägel versch. Kriegervereine, Flensburg, Oeversee, Sieverstedt, Sollerup, Jörl, Behrendorf etc., 2 Quasten in golfarb. Metallfadengespinst, tls. geschlissen, ges. H. 177cm