49 Los(e)/Seite
BODENFUND WANDRELIEF, Eisenguss, halbhohl, Darstellung eines Kentauren mit Pfeil u. Bogen, 1 Befestigungsloch, 15x15cm, Rostflug, Spätanitke?
3 BODENFUNDE: Zügelführung, 2.-3. Jhd., starke Patina; Applikation unbek. Verwendung, 5-strahliges
FIBEL IN VOGELFORM, Bronze, tls. korrodiert, Reste e. Verslb. vorhanden, 35x34 mm
KONVOLUT BODENFUNDE, 8 Teile, römisch, dabei: Statuette der Göttin Venus, Deckel einer Kanne mit
6 BODENFUNDE SCHMUCK, Ringe u. Anhänger, mit Steinen besetzt, 4./5. Jhd. n. Chr., gereinigt
8 APPLIKATIONEN, Blei, Belag, tls. beids. mit relief. Mäander- bzw. Linien-Dekor verziert, unbekannte Verwendung, Ø 36-56 mm
2 BODENFUNDE, Gürtelbeschlag, Bronze, 60x70mm; Armreif, Horn, Ø 60mm,
4 BODENFUNDE, Bronze, Pinzette, Fingerhut, 2 Fibeln in Form eines Pferdes u. einer Maus, 4./5. Jhd.,
4 BODENFUNDE, Bronze, Pinzette, Fingerhut, 2 Fibeln in Form eines Pferdes u. einer Maus, 4./5. Jhd., 30-60mm, gereinigt, tls. mit Patina
DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung,
SILVER-PLATED-BIERKRUG, 1/2 L., Hersteller „Elkington &. Co.“ sowie „A 2437“ im Bodenrand, Henkel
QUERFLÖTE, Leichtmetall/vernickelt, m. Kopf-, Mittel u. Fußstück, Herst. „Jupiter“, K.H.S. Musical
KONVOLUT ALTER MODESCHMUCK, 1 Teil Gold „585“, 3 Teile Silber, punziert „835“, „900“ u. „925“,
KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u.
MIKROSKOP, bez. „Hi-Power“ „100X, 200X, 300X“, Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus
KLASSISCHE OBSTSCHALE, schwarzer Marmor ?, mit 5 runden Säulen und runder Grundplatte aus dem
PAAR FACKELHALTER, verschiedenartige Ausführungen mit Wandhalterung bzw. Standfuß, bde. gleiche
MESSGERÄT FÜR KRANIOMETRIE, Eisen, eingeschlagener Herst. aus Wien, 1. Drittel 20. Jhd., L. 36cm,
MESSGERÄT FÜR KRANIOMETRIE, Eisen, eingeschlagener Herst. aus Wien, 1. Drittel 20. Jhd., L. 36cm, Innendurchmesser geschlossen 16cm
3 BESTECKTEILE, Neusilber/vernickelt, 2 Speiselöffel, 1 Tafelgabel, verschiedene Herst. „Art Krupp
MULTIFUNKTIONS-WERKZEUG UND KOMBINATIONS-BESTECK, 8-fach bzw. 5-fach, Stahl vernickelt, dabei:
BIERHUMPEN, ca. 0,5 L., Leichtmetall, mit Drachengriff, vollplastische Ausführung u. detailgetreue
MÜNZSCHALE „WEIBLICHER AKT“, Weißmetallguss/patiniert, Körper u. Schale miteinander verbunden,
OPERNFERNGLAS, 2-3 fache Vergrößerung, klare Optik, geschwärztes Buntmetall, leder-ummantelt,
2 TRINKBECHER, Leichtmetall, Standfuß in stilisierter Form eines Drachens, mit Glassteinen besetzt, ges. H. 17cm, Kelch Ø 8cm
2 MULTIFUNKTIONS-WERKZEUGE, 5-fach u. 11-fach, Stahl vernickelt, dabei: Messer, Säge, Zange, Schere,
2 MULTIFUNKTIONS-WERKZEUGE, 5-fach u. 11-fach, Stahl vernickelt, dabei: Messer, Säge, Zange, Schere, Lineal, Dosenöffner etc., neuzeitlich
4 GEBRAUCHSARTIKEL, Alte Tabakspfeife im Holländerstil, Holz; 2 Brieföffner, 1x m. Adler, 1x als
4 FABERGE-EIER, neuzeitliche Sammleranfertigungen, Porzellan farb. u. golden bemalt, jeweils mit 3
KONVOLUT ZINNGESCHIRR, 2 Zinnteller, Böhmischer u. Sächs. Herst., neuzeitlich, Ø 23cm; kleine
KLEINER BIERKRUG, 1/4 L., Steinzeug mit blauem Dekor, Lyra zwischen 2 Fabelwesen, Bodenmarke „
AMEISEN-FIGUR, Weißmetallguss, hohl, naturgetreue Darstellung, ca. 30fache Vergrößerung, 19cm x
AMEISEN-FIGUR, Weißmetallguss, hohl, naturgetreue Darstellung, ca. 30fache Vergrößerung, 19cm x 22cm
DRACHEN-BIERHUMPEN, Herst. aus Sheffield, 1/2 L., Zinn ? oder Weißmetall/verslb., Henkel in Form
DRACHEN-BIERHUMPEN, Herst. aus Sheffield, 1/2 L., Zinn ? oder Weißmetall/verslb., Henkel in Form eines Plast. Drachen
LEDERTASCHE, sogenannte Arzttasche, braunes Leder mit 2 Bügeln u. Verschlüssen, Tragehenkel an einer
BRIEFÖFFNER, Silberblech, Klinge mit Punze „900“ sowie ornamentalem/floralem Dekor, durchbrochener
VORLEGEPLATTE, Neusilber, gestufter Rand, im Spiegel Monogramm, „JHG“, um 1920, 50x34cm
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes,
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes, Bodenplatte rep., Mitte 20. Jhd., H. 62 cm
FANFARE, Messing, Mundstück aus Neusilber, bez. „Ambassador U 1“, Trichter zerbeult, mit einigen
ORIENTALISCHE KANNE, Messing, etw. 1. H. 19. Jhd., H. 30 cm, florale Verzierungen, Tülle ausgebrochen (beiliegend)
SPEISELÖFFELKASTEN, m. 11 von 12 St., 7x bez. „Gowe Alpacca WG“ 4x bez. „Neusilber“, Kasten m.
SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTEL-ETIKETTEN, ca. 1000-2000 St., Deutschland, Europa u. Übersee, farb.,
SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTEL-ETIKETTEN, ca. 1000-2000 St., Deutschland, Europa u. Übersee, farb., 2. Hälfte d. 20. Jh.
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt,
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt, ges. L. 16 cm
49 Los(e)/Seite