30 Los(e)/Seite
PAAR KRAGENABZEICHEN, Freiwilliges Landesjägerkorps Maercker, Buntmetall/versilbert, je 2 Splinte
WANDRELIEF ALBERT LEO SCHLAGETER, Metallguß/verslb., bez. „D.E.P. Schlageter + 26.5.23“, 16x11,
WANDRELIEF ALBERT LEO SCHLAGETER, Metallguß/verslb., bez. „D.E.P. Schlageter + 26.5.23“, 16x11,5cm, auf Holzplatte montiert
TYPOSKRIPT-SCHREIBEN der Garde-Kavallerie-Schützen-Div., unterzeichnet von Hptm. Waldemar Pabst, (
EINZEL-KRAGENSPIEGELAUFLAGE „WEHRSPORT“, Tombak/versilbert/tls. lackiert, 3 Doppel-Splinte
MITGLIEDSABZEICHEN National-Sozialistischer Deutscher Frontkämpferbund Stahlhelm, Weißmetall, hohl
MITGLIEDSABZEICHEN National-Sozialistischer Deutscher Frontkämpferbund Stahlhelm, Weißmetall, hohl geprägt, Rs. bez. „Ges. Gesch.“
LITHOGRAFIE VON HEINRICH ZILLE, „Eine Kleine Freundin hat doch jedermann“, 1921, junge Paare beim
LITHOGRAFIE VON HEINRICH ZILLE, „Singende Kinder“, 1919, aus dem Zyklus „Zwanglose Geschichten und
UNIFORMROCK UND SCHIRMMÜTZE FÜR POSTBEAMTE, beide mit Kammerstempel „P.K.K. Bln. 4-35“ bzw. „P.K.
AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140
FOTOALBUM, 223 Fotos, meist 1928-1933, davon 35 Fotos v. zivilen PKW, tls. AK-Format, etwas
13 FOTO-AK DEUTSCHE POLITIKER, bzw. Persönlichkeiten, Momentaufnahmen vor Lufthansa-Flugzeugen
AUSWEISGRUPPE EINES STUDENTEN, u. Angehörigen d. Einwohnerwehr München sowie TENO Bayern, Ausweis
FELDBINDENSCHLOSS JUNGDEUTSCHER ORDEN, für Führer, Tombak/durchgeprägt, m. Johanniterkreuz u. Devise
FELDBINDENSCHLOSS JUNGDEUTSCHER ORDEN, für Führer, Tombak/durchgeprägt, m. Johanniterkreuz u. Devise „Treu Deutsch Alle Wege“
FOTOALBUM EINER BERLINER FAMILIE, 185 Fotos, etwas 1. Weltkrieg, Polizei Weimarer Republik u. 3.
FRIEDRICH EBERT, (1871-1925, erster Reichspräsident d. Weimarer Republik v. 1919-1925), Tinten OU „
3 URKUNDENGRUPPEN POSTBEAMTE, Postsekretär, 2 Ernennungen 1932 u. 1939, Zeugnis als Uffz. im 3. IR
EHRENNADEL ZUR 40-JÄHRIGEN MIGLIEDSCHAFT im Deutschen Sängerbund, Gau Sachsen-Anhalt, Eichenblatt
PLAKETTE - BERLINER RUDERVEREIN 1876 E.V., Buntmetall, vergoldet, farb. emailliert, Vereinsflagge u.
WANDTELLER - SANSSOUCI, Herst. Meissen, weißes Porzellan, blaues Dekor, Darst. Schloß m. Terassen u.
FELDBINDENSCHLOSS FEUERWEHR PROVINZ POMMERN, Buntmetall, Zentrum mit erhabenem Pommerschen Greifen, Gegenhaken fehlt, getragen, um 1930
FLUGBLATT - „DER NAZISPUK IST AUS“, farbig, mit Karikatur eines SA-Mannes, beidseitig bedruckt,
FLUGBLATT - „DER NAZISPUK IST AUS“, farbig, mit Karikatur eines SA-Mannes, beidseitig bedruckt, 42x29,5 cm, gefaltet, tls. starke Randmängel
DENKMÜNZE ZU EHREN DER GEFALLENEN, Eisen, geschwärzt, reliefiert, Ø 33 mm; dazu Abz. Evangelische
FOTOALBUM ÖSTERREICH, 1929-1934, 48 Fotos, dabei: Wanderungen Stubai-u. Kaunertal, Bergsteigen
VORLEGEPLATTE, weißes Porzellan, glasiert, m. schwarzem Zierrand, im Boden aufglasierter Hoheitsadler u. Herst. „Frauenreuth“, 22x33,5x4cm
FARBRADIERUNG LINIENSCHIFF HANNOVER, Steuerbord-Breitseitenansicht bei mäßiger Fahrt vor deutscher
30 Los(e)/Seite