39 Los(e)/Seite
3 BODENFUNDE: Zügelführung, 2.-3. Jhd., starke Patina; Applikation unbek. Verwendung, 5-strahliges
KONVOLUT BODENFUNDE, 26 Teile, dabei: 1 Signalpfeife, 6 Fingerringe, 1 Glöckchen, 3 Gewandknöpfe,
FIBEL IN VOGELFORM, Bronze, tls. korrodiert, Reste e. Verslb. vorhanden, 35x34 mm
8 APPLIKATIONEN, Blei, Belag, tls. beids. mit relief. Mäander- bzw. Linien-Dekor verziert, unbekannte Verwendung, Ø 36-56 mm
KONVOLUT BODENFUNDE, 17 Teile, dabei: 12 Gewandfibeln, 1 Ohranhänger sowie 4 Kleinteile (genaue
8 GEWANDFIBELN, römisch, gereinigte Bodenfunde, Bronze, alle mit Patina, 4 Nadeln abgebrochen,
8 GEWANDFIBELN, römisch, gereinigte Bodenfunde, Bronze, alle mit Patina, 4 Nadeln abgebrochen, vermutlich aus dem 3./4. Jhd., L. 28-50 mm
8 GEWANDFIBELN, Bronze, starker Belag, Nadeln fehlen, nicht funktionstüchtig
SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m.
QUERFLÖTE, Leichtmetall/vernickelt, m. Kopf-, Mittel u. Fußstück, Herst. „Jupiter“, K.H.S. Musical
SILVER-PLATED-BIERKRUG, 1/2 L., Hersteller „Elkington &. Co.“ sowie „A 2437“ im Bodenrand, Henkel
MAGISCHE KUGEL, Kristall, Ø ca. 15cm, mit Ständer in Form von 3 Elefanten in einem Stück, Bronzeguß,
TRINKBECHER, Silber (?), im Boden Mädchenkopfpunze u. „3“ (=800er Silber) sowie Meistermarke „SH“,
TRINKBECHER, Silber (?), im Boden Mädchenkopfpunze u. „3“ (=800er Silber) sowie Meistermarke „SH“, 1. Hälfte 20. Jhd., Ø 5,5 cm, H. 8 cm
KONVOLUT SCHMUCK, 7 Teile, dabei: Armreif, verslb., florale Jugendstil-Ornamentik, eingefaßter
2 DAMEN-TASCHENUHREN, 1x um 1900, Herst. „Ufage“, punziert „800“, Zylindre/10 Rubis, Kronenaufzug,
MIKROSKOP, bez. „Hi-Power“ „100X, 200X, 300X“, Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus
DAMENFINGERRING, Gold, Punze „585“, eingefaßter Quarz (?)-Stein, in entspr. Schachtel, Herst. „L. M.
DAMENFINGERRING, Gold, Punze „585“, eingefaßter Quarz (?)-Stein, in entspr. Schachtel, Herst. „L. M. Allmer KG, München“, 70er/80er Jahre
16 ARMBANDUHREN, Damen- und Herrenuhren, Firmen Mont Rochelle, St. Chevalier, Lucerne, Preziosa,
SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTEL-ETIKETTEN, ca. 1000-2000 St., Deutschland, Europa u. Übersee, farb.,
SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTEL-ETIKETTEN, ca. 1000-2000 St., Deutschland, Europa u. Übersee, farb., 2. Hälfte d. 20. Jh.
FINGERRING, Silber/punziert „S.&.A. Silver 925“, plastisch gearbeitet in Form von 2 Drachenklauen,
FINGERRING, Silber/punziert „S.&.A. Silver 925“, plastisch gearbeitet in Form von 2 Drachenklauen, typisches Stück für Okkultisten
TASCHENUHR, dekoratives Stück um 1900, Aufziehknopf fehlt, Funktion ungeprüft, in Plexiglas-Hülle m.
ÖLLAMPE, Zinn, gerader Schaft auf tellerförm. Standfuß, Ölwanne m. Klappdeckel, 2. Hälfte 19.
ÖLLAMPE, Zinn, gerader Schaft auf tellerförm. Standfuß, Ölwanne m. Klappdeckel, 2. Hälfte 19. Jhd., H. ca. 28 cm, kleinere Dellen, berieben
RÖMISCHER SCHUTZHELM, Theaterrequisite um 1900, Eisenblech, Nackenschirm, bewegl. Schläfenschutz,
MOTORRADHELM UM 1960, Leichtmetall dunkelgrüne Lackierung berieben, mit Nackenschutz aus grünem
2 WINKELMESSER, Messing, mit verschiedenen Gradeinteilungen, 19. Jh., rs. Schildchen, bez. „Vom
KONVOLUT ERINNERUNGSSTÜCKE, dabei: Gläser, Krüge u. Becher für Bier, Schnaps u. sonst. Getränke;
ORIENTALISCHE KANNE, Messing, etw. 1. H. 19. Jhd., H. 30 cm, florale Verzierungen, Tülle ausgebrochen (beiliegend)
FINGERRING, punziert „925“ ?, in grober EK-Form, vermutlich f. Biker
FANFARE, Messing, Mundstück aus Neusilber, bez. „Ambassador U 1“, Trichter zerbeult, mit einigen
SPEISELÖFFELKASTEN, m. 11 von 12 St., 7x bez. „Gowe Alpacca WG“ 4x bez. „Neusilber“, Kasten m.
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes,
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes, Bodenplatte rep., Mitte 20. Jhd., H. 62 cm
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt,
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt, ges. L. 16 cm
BÜGELEISEN, Marke „Dalli“, „Patent German Make“, Gusseisen, f. Kohle-Befeuerung, klappbarer Deckel
39 Los(e)/Seite