NACHLASS EINES WACHTMEISTERS, vom Kavallerie-Regiment 5, später Artillerie-Rgt. 193, Soldbuch, Zweitschrift mit Einträgen 1944/45, nur III./AR 198, EK II u. I 1939; Ostmed., Allg. Sturmabz., Verwundetenabz. in schwarz, (privat eingetr. Deutsches Kreuz in Gold, falsch d. Person niemals Träger war, typische „Aufwertung“ zwischen 2 Auszeichnungen), Foto entfernt; 5 VU: Allg. Sturmabzeichen, 20.11.44, OU „Vogel, Otl. u. Rgts-Kdr., stark beschädigt u. beschnitten; Ostmedaille, 2.8.42, OU Hptm.; EK II, 28.6.1940, OU „Tiemann“, Generalleutnant u. Kdr. d. 93.ID; EK I, 21.7.44, OU „Her(r)mann, Oberst u. Fhr. d. 93.ID; Verwund.-Abz. in schwarz, 11.5.45, OU Oberstabsarzt u. Chefarzt Armee-Feldlaz. 1/572, alle gef. u. gelocht; Fotoalbum, m. 150 Fotos, tls. Kav.-Rgt. 5, sonst Frankreich-u. Rußlandfeldzug, Soldatengräber, Kampfspuren, Panzer, Geschütze, KFZ, Vormarsch, Serienfotos v. Paris, Lazarette etc., etwa 1938-1944, Einband bez. „Kavallerie-Regiment 5, m. TK, HK v. Adler entfernt, Bindung fehlt, Seiten lose; 5 weitere Urkunden als First Lieutenant beim US Labor Service Center LOS 2, Berlin 1956-1977, einige Familiendokumente, meist Großeltern