49 Los(e)/Seite
6 ABZEICHEN „National-Flugspende 1912“; „Flieger-Treffen, Hamburg 1934“, lackiert; Firmennadel „
LEDERKOMBINATION, für fliegendes Personal (?), schweres schwarzes Leder, Ärmel- u. Beinenden mit
REISEMAPPE CONCORDE, A 4-Tasche aus Textil, m. gewebten Schriftzügen „Concorde“, m. Flugschein, 5
SAMMLUNG ABZEICHEN LUFTVERKEHRS-GESELLSCHAFTEN, ca. 75 Abz. Ost- u. Westeuropäischer Linien, meist
13 FOTOS DEUTSCHE LUFTHANSA, Ju 52, He 111, Ju 90 „Preussen“, (verunglückt 1938 in Bathurst), tls.
KURSRECHNER ARISTO-AVIAT 617, Kunststoff, mehrere, tls. farb. bedruckte Dreh-Skalen, 25x14 cm,
KURSRECHNER ARISTO-AVIAT 617, Kunststoff, mehrere, tls. farb. bedruckte Dreh-Skalen, 25x14 cm, neuzeitl.
KONVOLUT ZEPPELIN, Porzellanschälchen, „...100 Geburtstag Graf Ferdinand v. Zeppelin 1838-1938“,
BRONZEMEDAILLE FÜR VERDIENSTE, um die Zeppelin-Eckener Spende, Bronze, sign. „G. Stock 1925“, Herst.
ABZEICHEN „ZEPPELIN-LANDUNG BASEL 1930“, Weißmetall, massiv, Herst. „Huguenin Freres & Co.“,
ABZEICHEN „ZEPPELIN-LANDUNG BASEL 1930“, Weißmetall, massiv, Herst. „Huguenin Freres & Co.“, broschiert
2 TAFELMESSER, verslb., Auflagen „20“, tls. gedunkelt, Stiele mit geprägtem HK, Luftschiff u. „D.Z.
ASCHENBECHER, klares Glas, 3 Ablagen, im Boden geätztes Monogramm „G Z“ (Graf Zeppelin ?), 1. Hälfte
ASCHENBECHER, klares Glas, 3 Ablagen, im Boden geätztes Monogramm „G Z“ (Graf Zeppelin ?), 1. Hälfte 20. Jhd., Ø 18 cm
KONVOLUT: Broschüre „Zeppelin marsch!“, 1936, 64 S., zahll. Abb., A 4; 3 Foto-AK: 2x LZ-127, auf
27 FOTOS LZ 127 „GRAF ZEPPELIN“, 1 AK, sonst Kontaktabzüge, Landungen etc., etwa 1928/30
ZEPPELIN-MINIATUR, Silber/punziert „925“ u. undeutlicher Herst.-Punze, us. m. Stift f. e. Sockelplatte etc., L. 60 mm, 18 gr., um 1930
KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm.
2 FOTOALBEN SCHIFFSREISEN, 1907/1908 Schottland u. Mittelmeer (Dt. Levante Linie Hambg.-Dampfer ,,
SCHAUKASTEN RMS TITANIC, stark vereinfachtes Modell des Schiffes, L. 62 cm, farbig bemalte Masse,
FOTOALBUM EINES BESATZUNGSMITGLIEDS, des deutschen Frachtschiffes Libanon, über 170 Aufn., um
DOLCH, gefertigt in Form des Kriegsmarine-Offiziersdolches, zweischneidige Ätzdamast-Klinge,
23 ANSICHTSKARTEN, Foto-, Lichtdruck- u. Tiefdruck-AK, 9x farbig, Linienschiff Schleswig-Holstein,
3 SCHIRMMÜTZEN-ABZEICHEN, Deutscher Marinebund; unklarer Anker bzw. blanko, alle auf schwarzem
WANDTELLER, geprägtes/getriebenes Kupferblech, Spiegel m. Darstellung a. d. Neuen Testament, der
SCHIFFSGLOCKE, vermutlich britisch, Mitte 20. Jhd., Messing, verrosteter Klöppel mit anhängendem
SCHIRMMÜTZE, dunkelblaues Tuch, schwarzer Rispbund, 2 vergld. Ankerknöpfe, Effekten u. Kinnriemen
SAMMLUNG 196 ANSICHTSKARTEN LOKOMOTIVEN, 1895-1923, davon 61 Foto-AK, sonst meist Lichtdrucke u.
5 EISENBAHN-ABZEICHEN, Kgl. Preuß. Mützen- u. Kragenabzeichen, 1x Eisenbahn-Verein m. s/w/r Bandeau,
5 EISENBAHN-ABZEICHEN, Kgl. Preuß. Mützen- u. Kragenabzeichen, 1x Eisenbahn-Verein m. s/w/r Bandeau, Buntmetall, tls. vergld., etwa 1900-1915
KONVOLUT, 16 Teile, dabei: Plakette Raw „Einheit“ Leipzig; 3 Reversabzeichen; Medaille 25 Jahre
KRUGDECKEL MIT EISENBAHNMOTIV, weißes Porzellan, farb. bemalt m. Dampflok im Blumenkranz, bez. „Hoch
SAMMLUNG 21 AUTOMOBIL-NADELN, 2x Daimler f. 100000 KM, Silber/punziert „835“, vergld.; sonst NSZ,
5 ADAC-PLAKETTEN, Gau VI Hannover-Braunschweig, um 1910, (Emblem noch m. Krone); dto. Ortsgruppen-
ADAC PLAKETTE 1931, Zielfahrt zum Frühjahrs-Gautag Gau 3b Biedenkopf, Bronze m. Motiven u. 2
FOTOALBUM ADAC-FAHRTEN1965/66, 85 Fotos, Sauerland-Seenfahrt, Westfalen-Fahrt, Nürburgring-Rennen
EHRENGESCHENK ADAC AACHEN 1967, Wandteller, Buntmetall/verslb., Zentrum m. gepr. großen ADAC-
ABZEICHEN LANZ BULLDOG, Bauer m. Traktor, Buntmetall/farb. emailliert, an gedrehter Nadel, um 1955
MERCEDES-BENZ NADEL, für 1 Millionen KM, Gold/punziert „333“, mittig m. kleinem Saphir, im Etui,
MERCEDES-BENZ NADEL, für 1 Millionen KM, Gold/punziert „333“, mittig m. kleinem Saphir, im Etui, bez. „Made in Germany“, um 1965
REISEWECKER ARAL, Herst. Kienzle, Tombakgehäuse, vergld., 60er Jahre, blau beledertes Aufstell-Etui,
REISEWECKER ARAL, Herst. Kienzle, Tombakgehäuse, vergld., 60er Jahre, blau beledertes Aufstell-Etui, beschabt, Uhrwerk läuft an
AUTOHUPE, Messinghorn m. Gummibalg, Horn kreisförmig gebogen, Ø 22 cm, m. Halterung, L 41 cm, um
AUTOHUPE, Messinghorn m. Gummibalg, Horn kreisförmig gebogen, Ø 22 cm, m. Halterung, L 41 cm, um 1920, ohne Funktion, (Gummibalg gerissen)
12 UHREN-CHATELAINS, versch. Burschenschaften, 1x k.u.k. Nationalfarben mit verslb. Hoheitsadler
FOTOALBUM EINER BURSCHENSCHAFT, ca. 200 Aufnahmen, 1930-1931, Aufmarsch und Appell des Sturm 10 u.
2 BIERZIPFEL, bde. Silber/punziert „800“, mehrgliedrig, am grün/weiß/schwarzem band, m. Chiffre u.
TELLERMÜTZE, braunes Samttuch, slb. Paspel, gold-grün-goldenes Mützenband, seitlich 1 vergld.
TELLERMÜTZE, braunes Samttuch, slb. Paspel, gold-grün-goldenes Mützenband, seitlich 1 vergld. Rangstern, Lederschirm, Gr. ca. 54, Anfang 20. Jhd.
WERBESCHILD „WICHSMÄDEL“, „Bohner-Wachs, das beste und sparsamste“, Eisenblech, rund, schwarz/weiß/
LADENSCHILD, Stahlblech, farb. lackiert, m. Jugendstilornamenten, bez. „Alter, doppelt gebrannter
6 WERBEPLAKATE UND MUSTERBÖGEN, der Pharmazeut. Firma Schröder & Co. GmbH, Stettin, A 3 - A 2,
KONVOLUT KOFFERAUFKLEBER, ca. 30 Stk., 50er-60er Jahre, von tls. luxuriösen Hotels in Frankreich,
KONVOLUT KOFFERAUFKLEBER, ca. 30 Stk., 50er-60er Jahre, von tls. luxuriösen Hotels in Frankreich, Monte Carlo, Italien, Portugal, Tenneriffa u.a.
2 PLAKATE UND 1 AUFSTELLER, „Rudolf Pilat - Steyr Fahrräder“, 48x33 cm; „Löwenbräu-Triumphaler“,
49 Los(e)/Seite