NACHLAß DES MAJORS MAX K., Träger d. Ritterkreuzes d. Militär St. Heinrichs-Ordens, als Oberleutnant u. Adjutant d. 45. Inf.-Brigade, Große 6teilige Ordenspange; EK II 1914, Eisenkern/Silberzargen/Ritterkreuz d. Militär St. Heinrichs-Orden, Silber/vergld./emailliert, Herst. „R“, (Alfred Roesner Dresden), rechter Kreuzarm rückseitig m. winzigem flachen Chip i. d. Spitze/Ritterkreuz 2. Klasse m. Schwertern d. Sächs. Verdienstordens, Silber/vergld./emailliert, punziert „S“/Ritterkreuz 2. Klasse m. Schwertern d. Albrechtsordens, Herst. „Scharfenberg“, Silber/vergld./emailliert, punziert „S“, Schwerter einseitig gepr. m. römischen Parierstangen/EFK , Herst. „O 2“/Österreich Ungarn Militär-Verdienst-Kreuz, Silber/beidseitig emailliert; ein weiteres EK II 1914 an Einzel-Tragespange; EK I 1914, flache Form, Silberzargen, Herst. „S.W“ i. d. Nadel, im gld.gepr. Etui; 2 weitere EK I 1914, Eisenkern/verslb./gewölbt; dto. Eisenkern/Silber, m. Bügel-Schraubscheibe/punziert „800“ m. 3 Sternen u. Unterlegscheibe; 2 Verwundetenabzeichen 1918 in schwarz, Eisen/bez. „DRGM“ bzw. in durchbrochener Ausführung; 6 Feldordenspangen m. zahlr. Auflagen, (je 2 St. zu 6, 7 u. 8 Auszeichnungen, m. allen genannten u. Erweiterung m. Luftschutz-Medaille u. KVK 2. Kl. m. Schwertern); Luftschutz-Med., Alu, am Trageband, m. bedr. Schachtel „Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe“; KVK 2. Klasse m. Schwertern, Bronze, am Bandabschnitt, Herst. „1“ im Ring, in bedr. Verleihungstüte m. entspr. Herst. „Deschler & Sohn München 9); 2x KVK 1. Klasse m. Schwertern, Feinzink, Nadel m. Doppel-Herst. „4“ u. „L/16“ (Steinhauer & Lück Lüdenscheid(, im LDO-Etui bzw. Herst. „L/18 (B.H. Mayer Pforzheim), im slb.gepr. Etui m. Herst. „Klein & Quenzer A.G. Oberstein“, bde. nur Reste d. Verslb.; Abzeichen d. Sächs. Militär-Vereins-Bund, an Tragespange; Abzeichen Krone im Kranz, Buntmetall/teilemailliert, Herst. „W. Walther Dresden-N.“; Abzeichen in Form e. Johanniter-Steckkreuzes, Buntmetall/verslb./broschiert, Zentrum m. 8 Glassteinen in gefaßter Brosche; 2 Bandstücke z. Albrechts- u. Verdienstorden; 10 Verleihungsurkunden: z. Ritterkreuz d. Militär St. Heinrichs-Orden, 4. 6. 1917, OU „Friedrich August“, (blanko Rückblatt fehlt); z. Ritterkreuz 2. Kl. d. Verdienstordens m. Schwertern bzw. RK 2. Kl. d. Albrechtsordens, als Lt./Oberlt. im Schützen-Rgt. Nr. 108, 16. bzw. 20. 3. 1916, bde. faks. U „Friedrich August“; dto. z. EK II, 20. 8. 1914,, OU „Freiherr von Hausen“, General d. Infanterie; dto. z. EK I, 26. 7. 1917, OU „von Seydlitz“, Oberst u. Kdr. d. 45. Inf.-Brig.; dto. z. Verwundetenabzeichen in schwarz, 14. 7. 1918, OU wie vor; dto. z. EFK; Leipzig 26. 4. 1935, OU Oberstlt. d. Schutzpolizei; dto. z. Luftschutz-Med., als LS-Oberführer, 30. 10. 1940; dto. z. KVK 2. Kl. m. Schw., als Hptm. z.V. d. Div. Nr. 154, OU Arthur „Boltze“, Generalleutnant u. Kdr. d. Div. Nr. 154, (1878-1954); dto. z. KVK 1. Klasse m. Schwertern, als Major im OKH b. Chef H. Rüstung u. BdE/Stab, OU „Feilitz“, Major; dazu kleiner Nachlaß d. Vaters, Oberstleutnant Arthur K., (um 1910 Kdr. d. Landwehr-Bez. II Chemnitz), EK II 1870, gegossener Eisenkern, Umbau durch Juwelier m. 4 EL-Zweigen i. d. Ecken u. Broschierung; Patent z. Premierleutnant im Schützen-Rgt. Nr. 108, Dresden, 26. 5. 1873, OU König „Johann“ u. „Alfred von Fabrice“; Patent z. Major, Dresden, 22. 9. 1888, OU König „Albert“ u. „Alfred Graf von Fabrice“, großf. Doppelblätter m. Prägesiegeln; Statutenheft d. Albrechtsorden, 1850-1903, 22 S.; „Der Kgl. Sächs. Militär St. Heinrichs Orden 1736-1918“, G. Richter, Dresden 1937, Farbtafeln, Fotos, 752 S., gld.gepr. Ln.; „Das Kgl. Sächs. Schützen-Rgt. Prinz Georg Nr. 108 im WK 1914-1918, Dresden 1926, zahlr. Fotos, Ktn., Skizzen, kpl. Ehrentafel, Ordenslisten, 385 Textseiten, gld.gepr. Ln.; Farbdruck Der Soldatenkönig Friedrich Wilhelm I. zu Pferde, um 1900