43 Los(e)/Seite
STANDUHR, England, etw. Mitte 19. Jhd., klassizistische Stil-Elemente, braunes, gemasertes Holz,
KAMINUHR, Neo-Barock, um 1900, stark plastisch verziertes, mehrteiliges Messing-Gehäuse, vergld.,
POLYPHON, Fertigung um 1900, funktionstüchtig, Holztruhe mit zeitgen. Furnierüberzug, Deckel und
FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. „G. Westphal, Celle“, Baujahr 1966,
FELDFLASCHE, Südeuropa/Mittelmeerraum, Anfang 19. Jhd., Tombak, aufgelegte, florale Verzierungen,
FELDFLASCHE, Südeuropa/Mittelmeerraum, Anfang 19. Jhd., Tombak, aufgelegte, florale Verzierungen, Leder-Beriemung, Alters- u. Gebrauchsspuren
AFRIKANISCHE KULT-SKULPTUR, Holz, Frau mit Bastschurz und entblößter Brust auf e. Gesichtsmaske
2 SCHMUCKTEILE: Halsketten-Anhänger, Silber ?, Vs. florale Verzierung, tls. schwarz lackiert, Rs.
14 BESTECKTEILE, um 1900, u. a. Tafel-Gabel, -Messer u. -Löffel, Tee- u. Zucker-Löffel, Vorlege-
SIGNALHORN, Kupfer, Mundstück u. Schalltrichter-Einfassung Messing, aufgel. Helm-Wappen, m. neuzeitl. Klebeband umwickelt, L. 31 cm, keine Garantie
RELIEF EINER SCHLACHTENSZENE, Eisenguss, patiniert, plastisch herausgearbeitete Ritter mit Lanzen u.
KONVOLUT UHREN: 2 Kamin-Uhren, 1x Uhrwerk defekt, bei beiden fehlende Schlüssel; 1 Wanduhr, Marke „
2 BODENFUNDE: Armreif, Silberblech (?), gereinigt, gedunkelt, schaus. eingeschlagene florale Motive,
FINGERRING, Weißmetall, m. TK u. Schlange, neuzeitlich
KONVOLUT SCHMUCK: 2 Perlen-Halsketten, L. (geschlossen) 24 u. 30 cm, Montagen Silber „835“, Perlen
FERNGLAS, Tombak, schwarz lackiert, tls. lederbezogen, Mitteltrieb, klare Optik, in besch. Leder-
FERNGLAS, Tombak, schwarz lackiert, tls. lederbezogen, Mitteltrieb, klare Optik, in besch. Leder-Köcher, um 1900
TEILNACHLAß DES PFARRERS PAUL-HEINZ GRUNOW, Konvolut Liederbücher: 3 Evangel. Gesangbücher, 1914
3 DAMEN-ARMBAND-UHREN, Marken „Select“, „RW“ u. „Osco Parat“, Walz-Double´, braune Armbänder, etw.
LEDERMANTEL, grau, 2 schräge Schoßtaschen, Ärmelenden m. Lasche u. geflochtenen Lederknöpfen, 2
ARMREIF, punziert „835“, mit floraler Ornamentik, darauf schwarz emaillierter Schriftzug „Gott mit
ARMREIF, punziert „835“, mit floraler Ornamentik, darauf schwarz emaillierter Schriftzug „Gott mit Dir“, innen Prägung MS3, 1. Drittel 20. Jhd.
PARFÜM-FLÄSCHCHEN, in Form eines Automobils um 1930, Glas, schwarz/dunkel türkis bemalt, Herst. „
REGULATOR (WANDUHR), Herst. „J. W. Thoden, Rotenburg in Hannover“, 20er/30er Jahre, dunkel gebeiztes
KONVOLUT VARIA: 2 Aquarelle, verschneite Alpenhäuser u. Berglandschaft, (bds. Ötztal), sign. 1941,
KONVOLUT MODESCHMUCK: Halskette, Amethyst-Imitat, L. 34 cm (geschlossen); Stein-Halskette, Tigerauge
3 GESCHIRRTEILE: Vorlegeplatte, Krug u. Kaffeetasse, weißes bzw. beiges Porzellan, glasiert, Platte:
2 RELIEF-PORTRAITS, getriebenes Kupfer, Büsten v. Putten, sign. „AS“, oval, 14x11 cm, um 1900
24 DOSEN FÜR GRAMMOPHON-NADELN, meist Eisenblech, farbig bedruckt, Firmen Rojar, Ondulette, Marschall u. Elkah, 1. Hälfte 20. Jhd., Beilage
GRUBENLAMPE, komplett aus Eisen gefertigt, Ø 9, H. 22 cm, bewegliche Haken, unkomplett, 1. H. 20.
GRUBENLAMPE, komplett aus Eisen gefertigt, Ø 9, H. 22 cm, bewegliche Haken, unkomplett, 1. H. 20. Jhd.
4 DOSEN f. Nivea-Creme, Scho-ka-kola, Bergwacht-Camenbert u. Kräuter-Konzentrat (“DRP angemeldet“), Eisenblech/Karton, 30er Jahre
2 ERINNERUNGSSTÜCKE „ANTIKE“: Löwenkopf, Silber(?), hohl gearb., eingesetzte Zirkone, 40x40 mm;
3 GEOMETRIE-ARBEITSMITTEL: Universal-Lineal; Winkelfunktionsmesser; Trigonometer, in Hüllen, mit
3 GEOMETRIE-ARBEITSMITTEL: Universal-Lineal; Winkelfunktionsmesser; Trigonometer, in Hüllen, mit Anleitung, um 1938
URKUNDENGRUPPE einer Berliner Stenotypistin: Schulzeugnisse, Taufschein, Impfscheine sowie Führungszeugnisse Berliner Firmen aus den Jahren 1917-32
2 GLÜHLAMPEN: Marke „Osram“ bzw. „Tungsram“, ungebraucht, im orig. Karton; dazu 1 weitere o. Bez.,
2 GLÜHLAMPEN: Marke „Osram“ bzw. „Tungsram“, ungebraucht, im orig. Karton; dazu 1 weitere o. Bez., 30er Jahre, Funktion nicht geprüft
KONVOLUT: Mappe „500 Jahre Post“, 1990, m. Briefmarken zum Thema; 4 DDR Banknoten; 25 Kleinmünzen,
KONVOLUT: Mappe „500 Jahre Post“, 1990, m. Briefmarken zum Thema; 4 DDR Banknoten; 25 Kleinmünzen, Kaiserreich-DDR, International
BILDERRAHMEN, rund, halbhohler Buntmetallguss, vergld., reliefiert ausgearbeitete florale Ornamente,
43 Los(e)/Seite