NACHLAß EINES KAPITÄNLEUTNANT (ING.), 1915-1917 Torpedo-Obermaschinist a. d. S.M.S. „Möve“, EK I 1914, Silber, punziert „900“, leicht gewölbt, m. Gegenplatte in EK-Form, Silber/punziert „900“ u. Bügelschraube, Silber/punziert „900“, Herst. „PM“ (Paul Meybauer“ u. „D.R.G.M. 653146“; Große Ordenspange, EK II 1914/Oldenbg. Friedrich Aug. Kreuz 2. Klasse/Hamburger Hanseatenkreuz/DA 15 J.; 2 Feldordenspangen 4 bzw. 8teilig; EFK, Ungar. u. Bulgar. WK-Erinnerungsmedaille, Treudienst-EZ in Silber, KVK 2. Klasse m. Schwertern; Erkennungsmarke, Alu bez. „W.B.K. Essen 1. - 100“, Urkunden: Vorläufige Besitzzeugnisse z. EK II u. EK I, an Bord d. S.M.S. „Möve“, OU „Graf zu Dohna“, Korvetten-Kptn. u. Kdt., 25. 3. 1916 bzw. „Wolf“, Kptn.Lt. u. Kdt., 20. 6. 1917; VU z. Hamburger Hanseatenkreuz, 26. 5. 1916; dto. z. d. DA, 3., 2. u. 1. Klasse, 1912, 1915 u. 1920, OU „Uthemann“, Kptn. z. S., (sp. Vizeadmiral), „Köthner“, Kptn. z. S., (sp. Konteradmiral) sowie Korv. Kptn.; VU z. KVK 2. Kl. m. Schw., Kiel 30. 1. 1943, OU Günther „Guse“, Kommand. Admiral d. Mar.-St. d. Ostsee, (DKS); VU z. Treudienst-EZ in Silber, als Berufsschul-Direktor in Duisburg, 9. 1. 1939; VU u. Abschrift z. EFK, Duisburg/Kiel, 1936 u. 1942; VU z. Bulg. bzw. Ungar. WK-Med., bde. m. Begleitschreiben, 1942; Militärpaß m. zahlr. Eintr. 1903-1920, Decksoffiziers-Schule,Orden, Beförderungen, div. Torp.-Boote, SMS „Blücher“, „Württemberg“, „Möve“ etc.; Foto-AK Kaiser Wilhelm II. m. Stempel U