FOTONACHLAß OBERST I.G. JOBST FREIHERR VON HANSTEIN, (1896-1962), 169 Fotos, etwas Kindheit, Jugend, der Vater als Stabsoffizier, Offizierslaufbahn etwas 1. Weltkrieg u. Reichswehr, Geschützstellung b. Libau, Kameraden, Reiten, Unterkünfte, Reichswehr, Besuch Hindenburgs, Sportwettkämpfe, Familie, Manöver, Stabreisen, Hochzeit 1934, Burg Hanstein u. Unterstein, General v. Manstein u. von Rundstedt, GFM List m. Zar Boris v. Bulgarien, GFM Jodl bei Waffenstillstands-Verhandlungen m. Griechenland, Ostfront, Krementschug, General v. Roques, a. d. Weg nach Stalingrad, Woronesh, Erkundung, Offiziere, Fotos nach Rückkehr aus 13jähriger sowjet. Gefangenschaft, Farbfoto v. Grabstein, im späteren Album m. Beschriftung, tls. AK-Format; Aquarell-Portrait als Oberstleutnant v. e. Burgen-Kulisse, sign. „A.G. Westfront 1940“, 39x30 cm; 5 Briefe a. d. Publizisten Sebastian Haffner bzw. Redaktion d. Zeitschrift „Die Welt“, kritische Widerlegung einiger oberflächlicher u. wiedesprüchlicher Artikel Haffners, „...Sie sind Britischer Staatsbürger. Sie genießen unser Gastrecht. Bitte mißbrauche Sie es nich d. leichtfertige, oberflächliche Schreibereien...Kehren Sie in ihr selbst gewähltes Vaterland zurück...Verkaufen Sie ihre Schreibmaschine...erstehen Sie einen Spaten, einen Eßnapf u. einen Löffel...fahren Sie i. d. Sowjetunion...und wenn Sie nach langen Jahren, vielliecht sogar lebend, wieder im Westen ankommen, werden Sie hinreichend Stoff z. Befriedigung Ihrer journalistischen Gelüste haben...“, 5x m. OU