40 Los(e)/Seite
Nähtisch.
Mahagoni, Beschlag aus Holz, geschwungene Tischbeine, leichte Gebrauchsspuren. Aus dem Nachlass eines Prokuristen.H ca. 76 cm.Zustand II
Schwarzer geschnittener Mamor, Kapitell, leichte Verkratzungen auf der Stellfläche. Höhe: 111 cm. Zustand: I-
Holz, weiß-gold lackiert, Polsterung und Bezug farbenfroh erneuert.Lehnenhöhe: 97 cm. Zustand: I ...[more]
Biedermeier Vitrine.
Holz, Eisenbeschlag, Schlüssel fehlt, verspiegelte Rückwand.165 x 82 x 43 cm.Zustand II
Helles Holz, Kante schwarz abgesetzt. 73 x 60 x 37 cm Zustand I
Bibliotheksleiter, 20. Jh.
Holz.74 x 50 x 33 cm, (ausgeklappt 63 cm tief).Ein 9 cm langer Kratzer auf der Oberfläche.Zustand I
Holz, vergoldet.91 x 58 cm.Zustand II
Paar Kaminböcke
Bronze, Frankreich, Rokokostil, 19. Jh., Blattwerk und Eichelverzierungen.B 39 x H 45/50.Zustand I-II ...[more]
Holzkapitell.
Eiche, geschnitzt, mehrteilig, leichte Gebrauchsspuren. Ca. H 32 x B 31 x T 22 cm. Zustand I-II
China: Schwarz-Rotlack-Anrichte.
China: Stuhlpaar.
Holz, 19. Jh., Rückenlehnen mit Intarsienarbeiten, Gebrauchsspuren.H 94, T 41, B 58.Zustand II
China: Lackschrank.
Siebenbürgische Bauerntruhe.
Cassone - Italien um 1600.
Messing, opulente Verzierungen in Form einer Schleife und Ranken, eine Leuchtmittelummantelung fehlend.H 75 cm. Zustand I-II ...[more]
Bronze, opulent verziert, mit Kranich bekrönt. H 58 cm.Zustand II ...[more]
Vier-flammiges Leuchtpaar.
Messing, opulent verziert, mit Vogel bekrönt. Eine Vogel-Bekrönung beiligend. H 66 cm.Zustand II
Wandleuchter-Paar.
Bergisches Land: Blaker-Paar.
Messing, Mitte 18. Jh., mit je drei Kerzenhaltern. 42,5 x 38,5 cm. Zustand II
Wandleuchter-Paar, Rokokostil.
Bronze vergoldet, Deutschland, 20. Jh., elektrifiziert.L 34 cm. Zustand I- ...[more]
Leuchter.
Metall mit Glas umhüllt. mit Glaskugel bekrönt, Montierkette befestigt. H 75 cm hoch. ...[more]
Großer Bronzelüster.
Bronze, Deutsch, 19. Jh., zwei Kerzenattrappen fehlen. H 78 cm, D 108 cm.Zustand II- ...[more]
Bronze- Lampe.
Lampenschrim mit schneckenartigem Dekor. Ca. 55 cm.Zustand I-
Original 70er Jahre Modell, Dänemark, Fuß und bauchiger Lampenschirm aus Kunststoff, Stange aus Metall.H ca. 130 cm.Zustand II
Bodenlampe.
Porzellan, mit blauer floraler Unterglasurmalerei. H 108 cm, D des Lampenschrimes 24 cm , H des Lampenschirmes 57 cm.Zustand I- ...[more]
Chippendale: Zweierbank.
Mahagoni, neu gepolstert, Deutsch, um 1930.120 x 101 x 50 cm.Zustand II
Holz, 19. Jh., im Maria Theresianischen-Sti, bauchige Frontseite, jew. mit einer Schublade, eine Platte lose.H 77 x B 125 x T 54.Zustand II
Blumensäulen-Paar.
Holz, vergoldet, Barock, Deutsch um 1700.H 115/ H 118.Zustand II
England: Roll-Lesepult.
Mahagoni, Mitte 19. Jh., Höhe variabel und Tisch zu beiden Seiten verstellbar. Platte 83,5 x 40 cm.Zustand II
Länge der Holzsockel: je ca. 34 cm, D 23 cm, Höhen der Glaskuppel: H 42 / H 47 / H 49 cm. Zustand I-
Wandleuchter u. Kleiderhaken.
Messing vergoldet, Glaskugel gefasst in vergoldetem Messing, vier Kleiderhaken mit feinen Ornamenten. H 33 cm. Zustand I-II ...[more]
Stand-Leuchterpaar.
Bronze, leichte Altersspuren, gewundene Säule und verzierte Krönung.H ca. 60 cm.Zustand I- ...[more]
Barock: Floraler Kerzenständer.
Holz, aufwändiges rosèfarbenes geschnitzes Blumendekor, in grün abgesetzte Ornamente auf beigem Untergrund, beschädigt.H ca. 58 cm. Zustand II
England: Reise Sekretär.
Holz, mit Schlüssel, Schreibfläche innen mit grünem Samt verkleidet, mit zwei Tintenfässern aus Glas.H 12 x B 38 x T 24 .Zustand II
Deckenlampen - Vier Exemplare.
Kupfer und Glas, verspielte Ornamente, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.Zustand II
40 Los(e)/Seite