Mecklenburg-Schwerin: Hausorden der Wendischen Krone, Komtur Satz, 1. Klasse, im Etui.
1.) Kreuz: Gold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, fein ziseliert, die durchbrochene Krone beweglich aufgehängt; 2.) Stern: Silber, das mehrteilige Medaillon in Gold, teilweise emailliert, fein ziseliert, rückseitig gepunzt H. ROSE, SCHWERIN, an Nadel, im rotbraunen Lederetui mit golden aufgeprägter bekrönter Chiffre und Zierkante, Druck- und Häkchenverschluss, Signet des Grossherzogl. Hofjuwelier Schwerin i.M., Inlay mit Aussparung für Stern und Kreuz.
KB S. 66f, OEK21 1284f, 88 x 62 mm, 54,6 g / 88 x 88 mm, 66,6 g.
Sehr schönes Set, das bedeutend seltener verliehen wurde als die Großkreuz Sets.
Provinienz: ex Auktionshaus Andreas Thies eK, 59. Auktion (31. Oktober 2015), Los 24.
Zustand: I-II
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable