Russland: St. Wladimir Orden, 1./2. Klasse Satz, mit Schwertern.
1.) Kreuz: Gold, teilweise emailliert, die Arme flingiert, fein gemalte Medaillons, das Heft und die Parierstange der Schwerter in Gelbgold, die Klingen in Rotgold, je rückseitig Kokoschnik-Kopf Punze, Revers unter dem Emaille BA (Vavara Dietwald) und Eduard gepunzt, in der Öse Kokoschnik-Kopf und 56 gepunzt, 2.) Stern: Silber, die mehrteilige Auflage vergoldet und emailliert, der Medaillonreif flingiert, die Devise ziseliert, Revers vergoldet, BA, Alpha, Kokoschnik-Kopf und 56, Eduard sowie Kokoschnik-Kopf gepunzt, an Nadel, diese mit Kokoschnik-Kopf und Schwan gepunzt.
53 x 48 mm, 22,3 g / 93 x 93 mm, 93,5 g.
Der Satz der 1. Klasse wurde in nur einem Exemplar an General Ivanow verliehen, die 2. Klasse in wenigen Exemplaren an höchste Offiziere des Zarenreichs. Hervorragender und seltener Satz.
Zustand: I-II
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable