Albanien: Besa-Orden, 2. Modell (1940-1944), Großoffiziers Satz.
1.) Komtur: Silber vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, der Helm des Skanderbeg beweglich aufgehängt, die Auflagen vernietet, mit Schmuckplatte von Gardino, Roma, sowohl im Korpus als auch im Ring mehrfach gepunzt, am konfektionierten Halsband, 2.) Stern: Silbern, brillantierter Korpus, das mehrteilige Medaillon vergoldet und emailliert, kleiner Chip im Medaillon, rückseitig Herstellerplakette von E. Gardino, Roma, an Nadel.
BWK1 S. 26ff, 85 x 52 mm, 52,9 g m.B. / 83 x 74 mm, 54,1 g.
Der Orden Urdhëri i Besa wurde am 22. Januar 1926 durch den Präsidenten Achmed Zogu gestiftet und nach der italienischen Annexion Albaniens in der vorliegenden, durch König Viktor Emanuel III. modifizierten Form, für nur 3 Jahre - bis zum Sturz des Duce Benito Mussolinis verliehen.
Zustand: II
23.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable