21 Los(e)/Seite
Hispano-Maurischer Breitrand Keramik Teller mit Lüsterbemalung 16./17.Jhdt Maße: ca. D.29,5 cm
Hispano Maurische Keramik Schale mit Lüsterbemalung 16./17.Jhdt. Maße: ca. H.9 cm, D.29,5 cm restauriert
Tauschierter und Gravierter Bronze Weihrauch Tripot Seldschuken Dynastie 10./11.Jhdt. Maße: ca. H. 5 cm, D. 19,5 cm
Großer Orientalischer Weihrauchbrenner 19.Jhdt. Kupferbronze Vogel Bekrönung in Bronze Maße: ca. H.86 cm , D. 53 cm
Persisches Pulverhorn aus Kürbis in SIlbermontierung, 18./19.Jhdt. Verschluss mit Achatcabochon Maße: ca. H. 14,5 cm
Osmanische Prunkstickerei
Osmanische Prunkstickerei Osmanische Prachtbehang , 18.Jhdt. Samt, bestickt mit Ornamenten aus Gold- und Silberfäden Maße: ca. 116 x 123 cm
Osmanischer Wandbehang Bosnien 18.Jhdt. Prachtvoller Gebetsteppich bestickt auf grünem Grund museal Ränder restauriert Maße: ca. 186 x 105 cm
Häriz Teppich Ende 19.Jhdt.
Häriz Teppich Ende 19.Jhdt. Maße: ca. 350 x 260 cm
Persische Miniatur auf Bein
Persische Miniatur auf Bein Maße : ca 25 x 13 cm
Osmanische Rot gravierte Messing Kanne Ausguss geklebt Maße : ca H. 28 cm
Islamisches Pulverfläschchen Osmanisches Reich 17. / 18. Jhdt. Bronze mit isl. Inschrift
Orientalische Emaillierte Messing Vase Maße : ca. H. 36,5 cm
Safawidische Kupfer Hamam Schale vergoldet mit islamischer Inschrift Maße : ca. H. 5,5 cm , D. 12,5 cm
Islamische Steinplakette Persien 12. / 13. Jhdt
Persisches Becken wohl Qajaren Dynastie, aufwändig graviert Metall, verzinkt
Benin Kopf wohl um 1900
Benin Kopf wohl um 1900 Provenienz : Galerie Hushang München
21 Los(e)/Seite