Matching brooch-pendant and earrings, late 19th-early 20th Century Silver, enamel, dewdrop pearls, coloured glass pieces and central medallions in enamel on copper depicting different pastoral scenes. Brooch clasp in metal. Earring clasps in 14K gold. Flaws in the enamel. With non-original contemporary case. Brooch: 8x3 cm. Earrings: 8 cm. 26.3 gr
Opening price: 700 EUR
Juego de broche-colgante y pendientes, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX Plata, esmalte, perlas de aljófar, vidrios de colores y medallones centrales en esmalte sobre cobre representando diversas escenas bucólicas. Cierre del broche en metal. Cierre de los pendientes en oro de 14K. Faltas en el esmalte. Con estuche de época no original. Broche: 8x3 cm. Pendientes: 8 cm. 26,3 gr
Precio de salida: 700 EUR