1751 Los(e)/Seite
Pendientes leoneses "de calabaza", del siglo XVIII Plata dorada. Piezas similares en el Museo Sorolla, inv. nº 70015/2. 8,5 cm. 22,9 gr
Colgante devocional del siglo XVII Plata, cristal de roca tallado con la representación de Cristo en
Colgante devocional del siglo XVII Plata, cristal de roca tallado con la representación de Cristo en el interior. 4 cm. 24,9 gr
Pendientes largos en plata, del siglo XVIII Plata y marcasitas facetadas. 8 cm. 47,6 gr
Pendientes largos de amatistas, de finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX Oro y plata,
Pulsera escocesa en ágata, hacia 1858 Metal dorado, ágata tallada y medallón guardapelo en forma
Sortija de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla cuadrada, 10 cts y diamantes
Sortija de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla cuadrada, 10 cts y diamantes talla rosa, 0,36 cts. 11,9 gr
Medallón devocional del siglo XVII Plata, ébano, cristal de roca y marfil tallado en miniatura
Pendientes colgantes mallorquines, de los siglos XVII al XVIII Oro, esmalte y perlas de 5 mm máx.
Cruz colgante del siglo XVII Plata y madera tallada. Reverso con decoración incisa de los instrumentos de la pasión. 7,7 cm. 16,2 gr
Pendientes lazo en oro y pedrería, de finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX Oro con
Pendientes largos en oro y topacios, del siglo XIX Oro de 14K y topacios talla cojín antigua, 6,15
Pendientes largos en oro y topacios, del siglo XIX Oro de 14K y topacios talla cojín antigua, 6,15 cts. 4,1 cm. 9,04 gr
Broche escocés en ágata, del siglo XIX Oro y medallón central en ágata. 5,5x8 cm. 35,3 gr
Colgante de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla pera, 4,05 cts y diamantes
Colgante de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla pera, 4,05 cts y diamantes talla rosa, 0,98 cts. 3,7 cm. 14 gr
Pendientes largos de citrinos, hacia 1820 Oro de 14k y citrinos talla pera, 13,56 cts. Cierre en oro
Sortija de diamantes probablemente del siglo XIX Oro, plata, esmalte y diamantes talla tabla, 0,16
Sortija de diamantes probablemente del siglo XIX Oro, plata, esmalte y diamantes talla tabla, 0,16 cts. 10,5 gr
Broche colgante en forma de estrella, del siglo XIX Oro de 14K con vistas en plata y diamantes
Pendientes largos de coral y diamantes, del siglo XIX Oro, diamantes talla rosa, 0,52 cts y lágrimas
Broche guardapelo probablemente escocés, del siglo XIX Medallón central con bucles de cabello y
Sortija en forma de serpiente, hacia 1900 Oro y símil de diamante. 6,2 gr
Diadema en oro y pedrería, del siglo XIX Oro de 14K, amatistas talla oval, 8 cts, peridotos talla
Pendientes de coral probablemente del siglo XIX Oro y metal dorado y cuentas esféricas de coral. 8
Pendientes de coral probablemente del siglo XIX Oro y metal dorado y cuentas esféricas de coral. 8 cm. 20,2 gr
Sortija lanzadera inglesa georgiana, hacia 1780 Oro de 9K, esmalte y miniatura central con la
Broche en oro y camafeo, del siglo XIX Oro y camafeo central en concha tallada representando a Venus
Broche en oro y camafeo, del siglo XIX Oro y camafeo central en concha tallada representando a Venus y probablemente Selene. 6,6x6 cm. 16,5 gr
Sortija en forma de serpiente, hacia 1900 Oro, zafiro talla oval y espinelas talla redonda. 5,1 gr
Pendientes largos barceloneses, del siglo XIX Oro y amatistas tallas cuadrada, pera, redonda y
Pulsera esclava en oro, del siglo XIX Oro de 14K, diamantes talla tabla, 0,79 cts y símil de amatista. 24,8 gr
Gargantilla en oro de finales del siglo XIX 17 gr
Pendientes isabelinos en oro y pedrería, del siglo XIX Oro de 14K con vistas en plata, turmalinas
Sortija isabelina de diamantes, del siglo XIX Oro de 14K y diamantes tallas rosa y rosa coronada,
Sortija guardapelo inglesa, del siglo XIX Oro rosa, esmalte, perlas semiesféricas y medallón central
Pareja de peinetas francesas, de la segunda mitad del siglo XIX Plata, diamantes talla 8/8, 1,90 cts
Broche en oro cincelado y amatista, del siglo XIX Oro cincelado y amatista talla oval, 63 cts. Aguja
Pendientes catalanes en oro y pedrería, del siglo XIX Oro y granates tallas oval, rectangular y
Broche colgante con amatista, del siglo XIX Metal dorado y amatista talla oval, 51 cts. 5x5,8 cm.
Broche colgante con amatista, del siglo XIX Metal dorado y amatista talla oval, 51 cts. 5x5,8 cm. 23,8 gr
Cadena mallorquina del siglo XIX Oro de 14K. 200 cm. 119,7 gr
Broche-colgante alfonsino de diamantes, del siglo XIX Oro de 14K y diamantes talla tabla, 0,02
Broche-colgante alfonsino de diamantes, del siglo XIX Oro de 14K y diamantes talla tabla, 0,02 cts. 7x3 cm. 7 gr
Pendientes florales isabelinos de finales del siglo XIX Oro y diamantes talla rosa, 0,05 cts. 5,5
Pendientes florales isabelinos de finales del siglo XIX Oro y diamantes talla rosa, 0,05 cts. 5,5 cm. 7,5 gr
Broche alfonsino en oro y esmalte, hacia 1880 Oro de 14K, esmalte y perlas de aljófar. Ligeras
Broche alfonsino en oro y esmalte, hacia 1880 Oro de 14K, esmalte y perlas de aljófar. Ligeras faltas en el esmalte. 3,8 cm. 6,3 gr
Dos agujas de sombrero del siglo XIX Remates en coral tallado de 19x15 mm y agujas en metal. 21
Dos agujas de sombrero del siglo XIX Remates en coral tallado de 19x15 mm y agujas en metal. 21 cm. 20 gr
Pareja de botones en oro y amatistas, del siglo XIX Oro, amatistas talla redonda, 3,40 cts y perlas de aljófar. 0,8 cm. 2,6 gr
Broche de diamantes en forma de gato, del siglo XIX Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa, 3
Broche floral isabelino, de mediados del siglo XIX Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y
Broche floral isabelino, de mediados del siglo XIX Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 2,27 cts. 3x6,8 cm. 20,2 gr
Pendientes largos de turquesas y zafiros Oro de 14K, zafiros talla redonda, 0,60 cts y cuentas de
Pendientes largos de turquesas y zafiros Oro de 14K, zafiros talla redonda, 0,60 cts y cuentas de turquesas. 6,5 cm. 13 gr
Sortija de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla esmeralda, 3,80 cts y diamantes
Sortija de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeralda talla esmeralda, 3,80 cts y diamantes talla rosa, 0,84 cts. 16,1 gr
Conjunto de pendientes y sortija isabelinos, del siglo XIX Oro con vistas en plata y diamantes talla
Conjunto de pendientes y sortija isabelinos, del siglo XIX Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 1,12 cts. Pendientes: 1,8 cm. 25,7 gr
Broche victoriano en coral, del siglo XIX Metal dorado y cuentas esféricas de coral. Con estuche.
Broche victoriano en coral, del siglo XIX Metal dorado y cuentas esféricas de coral. Con estuche. 4 cm. 6,1 gr
Colgante guardapelo francés de finales del siglo XIX Oro, placas de ónix y perlas de aljófar. 3,
Colgante guardapelo francés de finales del siglo XIX Oro, placas de ónix y perlas de aljófar. 3,1x2 cm. 8,4 gr
Gemelos y colgante camafeo, del siglo XIX Metal dorado, micromosaico y camafeo en espuma de mar
Conjunto de broche y pendientes franceses, hacia 1860 Oro con vistas en plata, esmalte guilloché,
Broche en forma de pájaro, de la segunda mitad del siglo XIX Plata, turquesas talla cabujón, 1,55
Pendientes largos de estilo isabelino Oro con vistas en plata, esmeraldas tallas pera y esmeralda,
Cruz colgante de diamantes Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 1,65
Cruz colgante de diamantes Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 1,65 cts. 7,4x4,6 cm. 17,3 gr
1751 Los(e)/Seite