133 Los(e)/Seite
Kette und Anhänger punziert 585, ca. 10,5 g.
Aus 57 honigfarbenen Bernsteinoliven (Länge ca. 1 bis 1,9 cm) aufgefädelt, ca. 17,5 g.
Gold geprüft, Länge 47 cm, ca. 28,5 g.
Gold geprüft, Klappmechanismus funktioniert, Länge 7,5 cm, ca. 12,8 g.
Am Verschluss punziert 18, Länge 180 cm, ca. 63,2 g.
Punziert 585, Ringgröße 54, ca. 5,6 g.
Silberkette mit Bernsteinanhänger, Brosche mit honigfarbenem Bernstein in Tropfenform, zusammen ca. 8,4 g.
Gold geprüft, ca. 7,8 g.
Halskette aus Bernstein
Aus polierten Bernsteinkugeln im Verlauf aufgefädelt, Länge 70 cm, ca. 37 g.
Gold geprüft, Ringgröße 52, ca. 2,1 g.
Zusammen ca. 36 g. Gebrauchsspuren, seitlich mit vereinzelten Abplatzungen
An der Öse punziert 333, Höhe des Bernstein mit Öse ca. 7 cm, ca. 19,8 g.
Bernsteinkette
Aus polierten Bernsteinen im Verlauf aufgefädelt, Länge 64 cm, ca. 56 g.
Durchmesser 4 cm., ca. 9,4 g.
Gold geprüft, Durchmesser je Kugel 1,2 cm, Länge 45 cm, ca. 45 g.
Gold geprüft, Rückseitige Gravur ' Angelika Pfeiffer 11/3.1909', ca. 6 x 3 cm, 6,9 g.
Gold geprüft, Ringgröße 56, ca. 1,4 g.
Gold geprüft, Ringgröße 67, ca. 11,1 g.
Kette punziert 585, Anhänger geprüft, ca. 8,4 g.
Das Werk läuft an, am Armband punziert 750, ca. 37,8 g
Punziert 585,, Ringgröße 51, ca. 1,8 g.
Kette punziert 585 ca. 5,5 g, Medaillon geprüft ca. 11 g.
Gold geprüft, Ringgröße 54, ca. 2,3 g.
Kette und Fassung an der Öse punziert 585, ca. 18 g.
Gliederkette 18 kt Gelbgold
Gold geprüft, Länge 45 cm, ca. 29 g.
Punziert 585, Ringgröße 57, ca. 7 g.
Punziert 750, 5 Smaragde in Tropfenform, Diamant von ca. 0,11 kt, ca. 6,1 g. Ringgröße 62.
Punziert 585, Ringgröße 55, ca. 7,5 g.
Gold geprüft, 3 Diamanten von jeweils ca. 0,02 kt, ca.2,4 g.
2-reihiges Armband, punziert 750, Länge 19 cm, ca. 55 g.
Collier aus 18 kt Gelbgold
2-reihiges Collier, punziert 750, ca. Länge 41 cm, 51 g.
4-reihiges Armband, punziert 750, ca. Länge 20 cm, 29,6 g.
Punziert 585, Ringgröße 57, ca. 6,95 g.
Punziert 333, Ringgröße 54, ca. 4 g.
Punziert 585, Ringgröße 61, ca. 6 g. Geschnittenes Damenportrait nach rechts.
2 Diamanten von jeweils 0,03 kt, 1 Perle D-0,85 cm, punziert 750, Ringgröße 57, ca. 7,4 g.;
2 Diamanten von jeweils 0,03 kt, 1 Perle D-0,8 cm, Gold geprüft, Ringgröße 57, ca. 3,5 g.;
Damenring 18 kt Gelbgold
Punziert 750, Ringgröße 61, ca. 8,95 g.
2 Diamanten von jeweils 0,01 kt, 2 Perlen D-0,7,5 cm, punziert 585, Ringgröße 63, ca. 5 g.;
2 Diamanten von jeweils 0,03 kt, 1 Perle D-0,7,5 cm, punziert 585, Ringgröße 62, ca. 3,7 g.;
6 Diamanten von 2x 0,03,2x; 0,04 und 2x 0,11 kt, punziert 750, Ringgröße 62, ca. 4,6 g.;
Punziert 333, Ringgröße 62, ca. 4,6 g.
Punziert 750, ca. 5,2 g.
Manschettenknöpfe 18 kt Gelbgold
Punziert 750, ca. 4,9 g.
Perlen im Verlauf einzeln geknotet aufgefädelt (Perlendurchmesser 0,45 bis 0,8 cm), Länge 52 cm.
Fassung des Anhänger 750 gestempelt, die Kette '14 Kt ITALY', Länge der Kette ca. 22 cm, zusammen über 3 g.
Perlen im Verlauf einzeln geknotet aufgefädelt (Perlendurchmesser ca. 0,9 cm.), Länge 68 cm.
133 Los(e)/Seite