27 Los(e)/Seite
Wandung mit Champlevé-Dekor. Rotbraune Patina. Ungemarkt. Höhe ca. 21 cm, ein Fuß gelötet.
Feine Bronze mit Koralle in der Bekrönung. Boden mit Kupferplatte verschlossen; Höhe ca. 18 cm
Getriebenes Kupferblech mit Glückssymbolen und Schriftzeichen. Schöne Alterspatina. Höhe ca. 22 cm. Normale, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Unterlasurblau-Malerei. Bodenunterseite mit Vier-Zeichen-Marke.Höhe ca. 24,5 cm.
Porzellanziervase, China
Rundum polychrom mit Fabeltieren bemalt. Boden mit Blattmarke. Höhe ca. 36,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Reliefdekor. Dunkel patiniert. Beschädigungen. Höhe ca. 19 cm.
Bronze mit schöner Alterspatina und Resten von Farbopferungen. Höhe ca. 30 cm. Guter Erhaltungszustand.
Holz-Buddha, Japan um 1920
Polychrom gefasst. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 27 cm.
Dunkle Alterspatina. Guter Zustand. Höhe ca. 10,5 cm.
Polychrome Malerei, Goldrand. Guter Zustand. Höhe ca. 27 cm.
Stege, Ränder und teilweise der Grund vergoldet. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 13 cm. Durchmesser ca. 20,5 cm.
Dunkel patiniert mit Opferblattgold auf der Brust. Innen befüllt, Höhe ca. 50 cm.
Achatpetschaft, Pferd
Pferd aus Achat, Sockel aus anderem Stein. Siegelplatte unbeschriftet. Höhe ca. 8 cm, nur das Pferd ca. 3,7 cm. guter Erhaltungszustand.
Wandung mit plastischer Drachenauflage. Überstand Signaturkartusche. Höhe ca. 19,5 cm.
Versinterter Patina – wohl Bodenfund,; Höhe ca. 29,5cm, mit Sockel ca. 33 cm
Auf- und Unterlasurmalerei. Ungemarkt. Untertasse mit Randspinne. Kumme mit kurzem Haarriss.
Nische tief beschnitzt mit höfischer Figurenstaffage. Seitlich mit Beschriftung. Maße ca. 28 x 31 x 11 cm (H x B x T).
Reste von ursprünglicher Vergoldung. Offener Boden. Höhe ca. 18 cm.
Opferschale, Thailand um 1900.
Fein getriebene und ziselierte Wandung. Wohl Silber ungeprüft. Höhe ca. 10 cm. Durchmesser ca. 18 cm.
Länge ca. 8 cm, Breite ca. 6 cm, Höhe ca. 5 cm, Silbergewicht 119 Gramm. Glas mit kleinen Bestoßungen.
Umlaufendes Vogel und Blütenmotiv, ca. Höhe 12 cm.
Schwarzer Grund mit bunter Paradisvogelbemalung, gebauchte Form mit langem Hals, runder Standring, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 15 cm.
27 Los(e)/Seite