57 Los(e)/Seite
Punziert 08A 0077 BW 30, Länge 70 cm.
Ohne Herstellerbezeichnung. Blaues Originaletui.Etui mit minimalsten Gebrauchsspuren.
Herstellerpunze, ca. 38 x 46 x 23 cm
Band lose, Eisernes Kreuz mit leichten Abriebspuren.
Schulterklappen, Taschenmesser, Verleihungsurkunde, Visitenkarte des Besitzers mit Foto..
Rotes Originaletui. Ehrenkreuz mit Herstellerbezeichnung auf der Rückseite.Etui mit minimalsten Gebrauchsspuren.
Herstellerbezeichnug auf der Klinge, nachträglich geschwärzte Scheide, Länge 95 cm.
Diverses Memorabilia
1x Brustadler für Mannschaften, maschinengestickt.1x Paar Schwingen für den Kragenspiegel.1x Mutterkreuz Dritter Stufe an Band.1x Abzeichen HJ.
Maße ca. 17,5 x 12,5 cm. Emailleabplatzer, stellenweise Korrosion, berieben, wohl Sammleranfertigung.
Perkussionsgewehr Amberg um 1860
Seitlich auf dem Eisen graviert 'Amberg',; der Mechanismus funktioniert, Wurmstichig, ca. Länge 114 cm.
Gravierter Lauf, Leder und Messingverzierung, Kupfer und Messingbeschlag defekter Mechanismus, ca. Länge 171 cm.
Perkussionsgewehr 19. Jh.
Der Mechanismus funktioniert, ca. Länge 114 cm.
Beschlag aus Eisen, verziert mit runder Intarsie aus Bein und Messing, ca. Länge 146 cm.
Perkussionsgewehr von 1854
Am Lauf punziert; AK, MO 3, 1854, gravierte Messingmontur, Ladestock, Länge 114 cm. der Mechanismus funktioniert.
Gravierter Lauf aus Messing, die Mechanik funktioniert, mit Ladestock, Länge 86 cm.
Antikes Perkusionsgewehr 19. Jh.
Beschlag aus Messing, die Mechanik funktioniert, mit Ladestock, Länge 108 cm.
Die Mechanik arretiert nicht, mit Ladestock, Länge 114 cm.
Auf dem Lauf punziert ELG,; die Mechanik funktioniert, mit Ladestock, Länge 115 cm.
Punziert auf dem Lauf TH 4046, mit Ladestock, die Mechanik funktioniert, Länge 118 cm.
Die Mechanik ist defekt, mit Ladestock, Länge 153 cm.
Schauseitig mit geritzten Wappen / Initialien und Jahreszahl 1648. Deckel fehlt. Altersgemäßer, guter Zustand. Höhe ca. 17,5 cm.
Schauseitig mit geritzten Jagdmotiv, Rückseite naturbelassen. Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 16 cm.
Konvolut Pulverflaschen aus Horn
1x mit Messingbeschlag am Boden, einmal mit nachträglich gearbeiteten Holzboden.Höhen ca. 20-30 cm.
2 Pulverflaschen aus Horn
1x mit reich verzierten Messingbeschlag. Längen ca. 28 und 37 cm.
2 kleine Messing-Pulverflaschen sowie ein Pulvermaß, ein Gießlöffel und zwei weitere Teile. Höhen der Pulverflaschen ca. 12 und 19 cm.
3x Kukri, 19. / 20. Jahrhundert
Kukri mit Horngriff und Scheide. Längen ca. 24, 38 und 44 cm, Klingenlänge ca. 15, 29 und 31 cm.
Pistole mit reichlich Einlagen an Perlmutt, mit Messing beschlagen und Datierung 1815. Eine Schraube fehlt. Länge ca. 43 cm.
Offiziersschwert um 1900
Parierstange mit Wappen, Lederbezogener Griff, Gravierte Klinge, Messingscheide, Länge 103 cm.
Prunkvolle Steinschlosspistole
Holzgriff mit feinen Metalleinlagen und Intarsien. Lauf mit Ziselierung, Mechanik funktioniert. Länge ca. 43,5 cm.
Antike Steinschlosspistole
Mechanik funktioniert. Länge ca. 41 cm.
3 Klingenwaffen, Bodenfund
1 Dolch, ein Messer und ein Beil. Jeweils nur das Metall vorhanden, ohne Griffe. Längen von 33,5 bis 40 cm.
Guter, gebruachter Zustand. Länge ca. 40 cm. Mechanik funktioniert.
Axt aus dem 18. Jh.
Mit Ornamenten und Ranken verziertes Eisen, Holzgriff, ca. Länge 75 cm
Aus Holz geschnitzt, Klappbare Flügel, ca. 21 x 35 x 34 cm.
Schöne Silberblech-Arbeit auf dem Handstück. Mechanik funktioniert. Länge ca. 47 cm. Silber geprüft.
Schmale Pistole, die sehr reich mit einem Messingbeschlag mit Ornamenten bestückt wurde. Mechanik funktioniert. Länge ca. 46 cm.
Dolch mit Krummscheide. Länge mit Scheide ca. 43 cm, Klingenlänge ca. 21 cm.
Kris, Wellendolch, Java
Dolch mit Holzscheide und Holzgriff. Scheide mit Messingblech beschlagen. Länge mit Scheide ca. 48,5 cm, Klingenlänge ca. 29 cm.
Jambia, Krummdolch
Dolch mit Scheide. Gesamtlänge ca. 29 cm, Klingenlänge ca. 14 cm.
Khukuri, Nepal
Dolch mit Scheide. Griff aus Bein. Gesamtlänge ca. 33 cm, Klingenlänge ca. 21 cm.
Griff aus Metall und Bein,; versilbert. Spitze abgebrochen. Gesamtlänge ca. 34,5 cm, Klingenlänge ca. 21 cm.
Klarglas, 1x graviert, polychrom Bemalte Deckel, 1x beschädigt, Höhe 16 und 18 cm.
Klineg aus Eisen, Griff aus Bein. Handschutz in Tierform. Klinge mit graviertem Reichsapfel. Länge ca. 34,5 cm, Klinge ca. 22 cm.
Antiker länglicher Dolch
Eisen, am Griff mit Messing beschlagen. Zwischen Griff und Klinge mit Öffnung. Gesamtlänge ca. 31,5 cm. Klingenlänge ca. 12,5 cm.
Antiker Dolch / Stichwaffe
Handgeschmiedete Waffe, Griff war wohl ursprünglich mit Hanf umwickelt, dieses ist nicht mehr vorhanden. Länge ca. 37,5 cm.
Griff aus Bein, seitlich an 1 Stelle restauriert, Klinge aus Damast, prachtvoll gravierter Griff, Scheide aus Leder, ca. Länge 30 cm.
Lederbezogene Holzscheide, Länge 90 cm.
57 Los(e)/Seite