26 Los(e)/Seite
Vollholz, dunkle Patina, Höhe ca. 60 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Vollholz, dunkle Patina, Narbentatauierungen, ca. Höhe 31,5 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Elfenbein mit natürlicher Maserung, honigbraune Patina, Bohrlöcher zur Aufhängung, dreischöpfige Frisur. Höhe ca. 6,5 cm.
Kette mit 6-köpfiger;Bronzemaske und Perlenbesatz, ca. L-87 cm.
Schwertmesser der Fang, Gabon
Holzgriff teilweise mit Leder ummantelt und Kupfermontur, verzierte Klinge, Lederscheide-gebrauchsspuren, Länge ca. 62 cm
Bestehend aus 40 verzierten Elfenbeinoliven und drei Anthromorphen Figuren, Länge ca. 45 cm. Feine Trockenrisse, dunkle Verfärbungen.
Vollholz, dunkle Patina, ca. 58 x 30 x 11 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca. Höhe 26 und 47 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
2 Männer und 1 Frau mit Opferschale, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca. 65 x 27 x 13 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Frau auf einem Tiger kniend, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca.38,5 x 14 x 75 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Dunkel patiniert; partielle Grünfärbungen. Höhe ca. 49 cm. Guter Zustand.
Fetischfigur, Yaka / Kongo
Frau mit Kind auf dem Arm, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, Höhe ca. 47 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
1 Mann mit 2 Masken, die Opferschale fehlt, dunkle Patina, ca. 57 x 35 x 21 cm, 7,6 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Dunkle Patina, ca. 55 x 25 x 24 cm, über 10 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Dunkle Patina, ca. 47 x 15 x 12 cm, über 4,6 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Kopfaufsatzmaske, Kwele / Gabun
Patiniertes Holz, geschnitzte Augen. Haube aus geflochtenen Bast. Höhe ca. 28 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Haube etwas schadhaft, Maske gut.
Dunkle Patina, ca. 52 x 33 x 25 cm, über 8,8 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Dunkle Patina, ca. 46 x 22 x 24 cm, über 9,6 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
26 Los(e)/Seite