56 Los(e)/Seite
unleserich gemarkt - Haarrisse, Glasur craqueliert, Durchmesser ca. 28 cm
partiell coloriert, kleiner Finger links restauriert, kleine Fehlstelle am Sockel.Höhe ca. 25,5 cm, mit Sockel ca. 30 cm
Chinesische Kette Qing-Dynastie.
Vollplastische Ausformung, polychrom bemalt. Höhe 31 cm. Bestoßung an der Kopfbedeckung und an der Standkante.
Stege und Ränder vergoldet. Höhe ca. 18 cm.;
Glasur craqueliert, kleine Randbestoßung. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 12,5 cm
Umlaufend polychrom mit Figuren im Garten bemalt. Bodenunterseite mit Kang-Xi Doppelring-Marke. Höhe ca. 29 cm. Haarrisse Sprung.;
Auf beiden Seiten mit feinerOrnamentschnitzerei.Durchmesser ca. 9,5 cm. ...[more]
gewölbte Schale mit auswärts gebogener Lippe, dekoriert in Unterglassurblau mit Drachen und Blüten, Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 16 cm
Floraler Dekor mit Durchbrucharbeit,godroniert, Porzellaneinsätze aus Russland um 1900.Silber geprüft. Höhe: 6,2 cm, Breite: 6 cm. ...[more]
Rundum polychrom bemalt. Brauner Mündungsrand. Bodenunterseite mit Eisenroter Sechs-Zeichen-Marke. Guter Zustand.
Umlaufend reliefartig geschnitzte Ideallandschaft mit Mönchen. Länge ca. 15 cm, Breite ca. 11 cm, Höhe ca. 5,5 cm
Phönix mit Drache aus grün durchscheinender Jade. Höhe ca. 18 cm. Guter Erhaltungszustand.
Antikes Gemälde, Asien 20. Jh.
Schöne Patina;Höhe: 10 cm, Breite: 9,4 cm, ca. über 400 g.
Um 18 Jh. Durchmesser: 22,5 cm, Tiefe: 4,3 cm
Reliefplastisch geschnitzt. Polychrom bemalt. Rechts oben mit Signum. Höhe ca. 18,5 cm.
Innen- und Außenwandung Unterlasurblaubemalung. Ränder mit Kupfermontur. Boden unglasiert. Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser ca. 17 cm.
Weiße Jadeplakette, China
Feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakettein Form eines Drachen, sehr schöne Patina.Höhe: ca. 7 cm, Breite: ca. 8,9 cm. ...[more]
Außenwandung in Unterglasurblaubemalung Personenstaffage im Garten. Bodenunterseite mit Kangxi-Marke. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 29,5 cm.
Außenwandung umlaufen in Unterglasurblau bemalt. Bodenunterseite mit Sechs-Zeichen-Marke. Höhe ca. 26 cm.
2 Elfenbein-Skulpturen
Ganesha, (beschädigt an der Krone, mit Fehlteil), Höhe 9 cm.1 Tiger mit erlegter Schlange, Höhe 8 cm.
Zwei Drachen als Henkel, China, Repuplik Periode. Höhe ca. 36 cm
Runde Porzellanschale, polychrome Drachen- und Blumenbemalung, blaue 6 Zeichen Marke, ca. Höhe 8 cm, Durchmesser 43 cm.
Schiffswrackfund, Glasur rissig, kleine Glassurfehlstellen. Durchmesser ca. 39 cm, Höhe ca. 8,5 cm
Älterer postumer Guss. Bezeichnet Barxe und Reproduction. Braun patiniert. Höhe ca. 14 cm, Länge ca. 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, ca. Höhe 19 cm.
Skulptur China Qing-Dynastie
Porzellan, ohne Deckel, umlaufend polychrome Malerei von Landschaft und Gebäuden, Höhe ca. 12 cm.
Schöne blaue Vase mit weißen Pflanzenmotiv undBlüten, Baluster-Form.Höhe: 23 cm, Durchmesser: 14 cm. Bodenmarke ...[more]
Zwei Noritake Jahresteller
Porzellan, limitierte Auflage, Jahresteller 1978 Nummer 3000/2342 und 1980 Nummer 3000/2010, Durchmesser ca. 36 cm. Im Originalkarton
Kegelförmiger Jadestein mit symmetrischenarchaischem Motiven.Höhe: 5 cm, Breite: 2 cm. Sehr guter Zustand ...[more]
Porzellan mit polychromer Bemalung, 6 Zeichen Marke, Höhe mit Deckel ca. 27 cm.;
56 Los(e)/Seite