51 Los(e)/Seite
Konvolut Asiatika
Elfenbein Guanyin
Geschnitzte Figur auf Holzsockel. Höhe ca. 23,8 cm, mit Sockel ca. 27,5 cm.
Japan, Große Bodenvase
Vollständig mit Zubehör und Tasche, ca. 118 x 26 x 9 cm.
Asiatisches Aquarell, "Blüten
Aquarell, asiatische Schriftzeichen und Blockstempel links, rechts unten Blockstempel, ca. 97 x 97 cm, hinter Glas im Rahmen
berieben, partiell korrodiert, Höhe ca. 21 cm, Länge ca. 22 cm.
Dunkle teil gewachsene malachitgrüne Alterspatina. Originale Bodenplatte mit hörbarer Einlage. Höhe ca. 21 cm. Lotus mit kleineren Druckstellen.
Stehende Darstellung mit schöner gewachsener Alterspatina auf ebonisierten Rundholzsockel, Höhe ca. 23 cm. Guter Erhaltungszustand.
Feine, vollplastische Schnitzarbeit auf rotbraunem Holzsockel. Höhe ca. 34,5 cm. Stock mit Klebestelle.
Feine, vollplastische Schnitzarbeit auf rotbraunem Holzsockel. Höhe ca. 34,5 cm. Stock mit kleiner Klebestelle.
Auf Samt mit Gold, Silber, Plättchen und Perlen gestickt, ca. 140 x 85 cm.
Bunt glasiert, ungemarkt, Höhe ca. 25 und 18 cm.
Buddha aus Eisen, Ming Dynasty
Buddha in typischer Meditationshaltung auf Doppellotusthron, dunkle Patina, Höhe ca. 21 cm.
Guanyin Buddha aus Bronze
Mit Wunsch-Erfüllungsgefäß in der Hand haltend, auf Doppellotusthron sitzend, hübsches Gesicht mit schönem Gewand und Halsschmuck, Höhe ca. 19,5 cm
In Elefantenform, dunkle Patina, Höhe ca. 3 bis 6 cm.
Alterspatina, auf Doppellotusthron sitzend, Gewand mit verschiedenen Motiven (langes Leben) verziert, Höhe 19 cm
Wandung rundum Floralmalerei und zwei großen Kartuschen mit Hirschen in Landschaft. Vergoldete Ränder. Höhe ca. 37,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
3-teilige Holzmaske mit bunte Bemalung, einsteckbare Flügelelemente ca. 62 x 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Reliefierte Darstellung des stehenden Buddha, Alterspatina, Höhe ca. 20,5 cm
Deckel verziert mit feiner Schnitzarbeit von Personen im Palast, Durchmesser ca. 7,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm
Vollplastische stehende Ausformung auf Lotussockel. Braun patiniert. Höhe ca. 32,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Figur mit Glückspfirsich auf Holzsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
Vollplastische Schnitzarbeit. Polyhcrom bemalt. Höhe ca. 20 cm. Stück Hutkrempe fehlt. Bemalung abgegriffen. Gewicht ca. 340 Gramm.
Feine Schnitzarbeit auf hellbraunem Holzsockel. Höhe ca. 20 cm.
Holz, braun patiniert mit abgegriffener Oberfläche. Höhe ca. 34 cm. Kugel in rechter Hand lose. Leichte Abplatzer.
Schöne Alterspatina. Befestigt auf Holzsockel. Gesamthöhe ca. 17,5 cm. Abgedunkelte Trockenrissbildung.
Dunkle Alterspatina. Höhe ca. 27 cm. Unterbodenstand mit altem Sammlungsetikett. Guter Erhaltungszustand.
Aquarell, asiatische Schriftzeichen und Blockstempel oben, ca. 74 x 74 cm, hinter Glas im Rahmen
Aquarell, asiatische Schriftzeichen und Blockstempel rechts unten, ca. 60 x 70 cm, hinter Glas im Rahmen
mit reliefartigem Drachen, China, Sechszeichen-Doppelringmarke. Höhe ca. 36 cm.
Buddha, China um 1900
Holz mit Kalkgrund überzogen und farbig gefasst, Höhe ca. 41cm. Fassung stark berieben.
Großer Amitayus Buddha um 1900
Bronze, in typischer Meditationshaltung auf Doppellotusthron, ca. Höhe 31 cm.
Dunkle Patina, Höhe ca. 9,5 cm.
Klangschale, Tibet
Plastisch geschnitztes Pferd aus hellbrauner Jade, ca. 4,5 x 4 cm. Sehr guter Zustand.
Klangschale, Tibet
2-teilig, am Boden mit Chinesischen Schriftzeichen versehen, Schiff mit Sockel, Länge ca. 4,5 cm.
Höhe ca. 5 cm.
51 Los(e)/Seite