27 Los(e)/Seite
Dietz Edzard (1893-1963)
Unleserlich signiert. In Elfenbeinrahmen. Rahmenmaß ca. 10,5 x 9,5 cm.
Sitzende Mädchen
Acryl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 2/94, ca. 102 x 102 cm
Fiaker im Nächtlichen Wien
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Körner, ca. 60 x 80 cm, Rahmen ca. 85 x 104 cm
Unleserlich signiert. In Elfenbeinrahmen. Rahmenmaß ca. 10,5 x 9 cm.
Im reich verziertem Holz-Stuckrahmen. Ca. 22,5 cmx 19 cm; Rahmen ca.; 36,5 cm x 33,5 cm
Öl auf Sackleinen. Gerahmt. Partiell doubliert. Restaurierungsbedürftig. Rahmen stellenweise mit Schäden. Maße ca. 105 x 78 bzw. 120 x 90 cm.
Öl auf Karton, links unten signiert und datiert 1923, ca. 34 x 56 cm. Rahmen ca. 70 x 47 cm
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, ca. 48 x 38 cm, Rahmen 63 x 53 cm.
Portrait eines Jagdhundes
Gouache auf Malplatte um 1960. Auf Rahmenplatte montiert. Typische Wittler Signatur. Breite ca. 66 cm, Höhe ca. 46 cm.
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Öl auf Karton, 'Segelschiffe vor der Küste', links unten signiert, ca. 30 x 40 cm. Rahmen ca. 45,5 x 55,5 cm
Unleserlich signiert, gerahmt. Maße ca. 70 x 60 cm bzw. 88 x 78 cm.
Signiert A. Loik. Höhe ca. 75 x 98 cm, Rahmen ca. 97 x 108 cm.
Carolus Vocke (1899-1979)
Öl auf Leinwand, 'Blumenstillleben im Krug' links unten signiert und datiert (19) 65, ca. 90 x 70 cm, Rahmen ca. 102 x 82 cm
Öl auf Leinwand, 'Eifellandschaft', unten rechts signiert. Bildmaß ca. 60 x 80. Rahmen ca. 74 x 94 cm
Mischtechnik auf Papier, unleserlich handsigniert, datiert (19)97. Hinter Glas Gerahmt. Rahmenmaße ca. 84 x 53 cm
Gerard Warring (1900-?)
Öl auf Platte, 'Niederländisch-friesische Dorfansicht mit Windmühle', rechts unten signiert, ca. 49 x 64 cm, Rahmen ca. 69 x 73 cm
Heuernte
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Helmer, datiert (19)48, ca. 34,5 x 44,5 cm, Rahmen ca. 48 x 58 cm
Gemälde signiert K. Trautwein
Öl auf Leinwand gemalt ca. 60 x 78 cm, Rahmen 80 x 100 cm, unten rechts signiert, stark verschmutzt durch Nikotin.
27 Los(e)/Seite