22 Los(e)/Seite
patinierte Bronze mit reliefartige Leopardengesicht, berieben. Länge ca. 17 cm.
Pflanzenfasern mit Kaurischnecken und; Muschelplatten bestickt. Länge ca. 48 cm Breite ca. 28 cm.
Bronze Gedenkkopf, Nigeria
Dunkel patiniert, Kopfoberseite mit Stecköffnung. Höhe ca. 22,5 cm. Guter Zustand.
Holz mit krustiger Opferpatina. Höhe 46 cm. Rechter Arm mit alter Reparatur. Kopf mit Fehlstellen.
Mutterfigur, Bakongo / Kongo
Braun patiniertes Holz. Augen der Mutter verglast. Höhe ca. 46 cm. Trockenrissbildung.
Fetischfigur, Idoma / Nigeria
Holz patiniert, berieben, mittlerer Haarzopf geklebt. Höhe ca 60 cm-
Gesichtsmaske, Pende / Kongo
Holz, polychrom bemalt. Gelochter Rand. Ein Ohr geklebt. Höhe ca. 18 cm.
Holz,matte schwarze Patina.;Rotes, weißes und braunes Pigment , Augen aus Kaurischnecken, berieben, alt restaurierter Trockenriss. Höhe ca. 65 cm.
Maske Jokwe / Angola
Braun patiniertes Holz, Randlochung mit Pflanzenfasern. Höhe ca. 21 cm.
Holz, patiniert, partiell geschwärzt. Länge ca. 50 cm. Beide Fußspitzen geklebt. Partielle Fehlstellen und Trockenrissbildung.
Figur auf schwarzem Holzosckel. Höhe ca. 39 cm. Schöner Erhaltungszustand.
Guter Zustand. Länge ca. 29 cm.
Bein-Büste, Afrikaner um 1900
Vollplastische Schnitzarbeit auf dunklem Holzssockel. Höhe ca. 16,5 cm. Absplitterung am rechten Ohr.
Braun patiniertes Holz, partiell geschwärzt. Messing-Ohrgehänge. Haube aus Stoff. Länge (nur Holz) ca. 18 cm.
Maske, Punu / Gabun
Gesicht mit Kaolinweiß und Rotholzmehl bemalt. Gelochter Rand. Schöne Gebrauchspatina. Länge ca. 30 cm.
Spiegelfetisch, Yombe / Kongo
Jagdpfeife, Suku / Kongo
Stehende männliche Figur als Griff. Schöne dunkle Gebrauchspatina. Länge ca. 19 cm.
Reliquarkopf, Biri / Fang Gabun
Holz mit schöner Gebrauchspatina. Teilweise ölig. Metallaugen. Auf Holzsockel. Höhe ca. 38,5 cm. Frisurende mit altem Ausbruch.
22 Los(e)/Seite