38 Los(e)/Seite
Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert 1858, ca. 24 x 33; cm. Rahmen ca. 37,5 x 45,5 cm
Dietz Edzard (1893-1963)
Unleserlich signiert. In Elfenbeinrahmen. Rahmenmaß ca. 10,5 x 9,5 cm.
Sitzende Mädchen
Acryl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 2/94, ca. 102 x 102 cm
Fiaker im Nächtlichen Wien
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Körner, ca. 60 x 80 cm, Rahmen ca. 85 x 104 cm
Unleserlich signiert. In Elfenbeinrahmen. Rahmenmaß ca. 10,5 x 9 cm.
Im reich verziertem Holz-Stuckrahmen. Ca. 22,5 cmx 19 cm; Rahmen ca.; 36,5 cm x 33,5 cm
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Öl auf Sackleinen. Gerahmt. Partiell doubliert. Restaurierungsbedürftig. Rahmen stellenweise mit Schäden. Maße ca. 105 x 78 bzw. 120 x 90 cm.
Öl auf Karton, links unten signiert und datiert 1923, ca. 34 x 56 cm. Rahmen ca. 70 x 47 cm
Zeichnung aquarelliert auf Pappe, unten links signiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt, Bildmaß ca. 30x40 cm. Rahmen ca. 46 x 56 cm
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, ca. 48 x 38 cm, Rahmen 63 x 53 cm.
Portrait eines Jagdhundes
Gouache auf Malplatte um 1960. Auf Rahmenplatte montiert. Typische Wittler Signatur. Breite ca. 66 cm, Höhe ca. 46 cm.
Öl auf Karton, 'Segelschiffe vor der Küste', links unten signiert, ca. 30 x 40 cm. Rahmen ca. 45,5 x 55,5 cm
Unleserlich signiert, gerahmt. Maße ca. 70 x 60 cm bzw. 88 x 78 cm.
Signiert A. Loik. Höhe ca. 75 x 98 cm, Rahmen ca. 97 x 108 cm.
Carolus Vocke (1899-1979)
Öl auf Leinwand, 'Blumenstillleben im Krug' links unten signiert und datiert (19) 65, ca. 90 x 70 cm, Rahmen ca. 102 x 82 cm
Öl auf Leinwand, 'Eifellandschaft', unten rechts signiert. Bildmaß ca. 60 x 80. Rahmen ca. 74 x 94 cm
Willy Stöwer (1864-1931)
Gerard Warring (1900-?)
Öl auf Platte, 'Niederländisch-friesische Dorfansicht mit Windmühle', rechts unten signiert, ca. 49 x 64 cm, Rahmen ca. 69 x 73 cm
Heuernte
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Helmer, datiert (19)48, ca. 34,5 x 44,5 cm, Rahmen ca. 48 x 58 cm
Gemälde signiert K. Trautwein
Öl auf Leinwand gemalt ca. 60 x 78 cm, Rahmen 80 x 100 cm, unten rechts signiert, stark verschmutzt durch Nikotin.
38 Los(e)/Seite