28 Los(e)/Seite
Lackdosen mit unterschiedlichen Dekoren, Größen und Formen. Höhe von 3 bis 7 cm
Jäger mit Hunden an Baum. Auf Samt in Goldleiste gerahmt. Maße ca. 9 x 10 cm bzw. 14,5 x 18,5 cm.
Roter Teufel mit Zündkerze auf grünem Grund, USA 20 Jahrhundert. Partielle Emailfehlstellen, Rost. Höhe ca. 60 cm Breite ca. 40 cm.
3 große Bleiglaskaraffe, geschliffenes Dekor, Holzkorpus aus Mahagoni, Halter aus Messing, mit Schlüssel, ca. 34 x 39,5 x 15,5 cm
Vergoldetes Metall. Deckel mit handgemalten Miniatur-Frauenportrait. Guter Erhaltungszustand. Maße ca. 6,5 x 8,5 x 8 cm.
Lorgnette, Vergoldet
Signiert Grun. Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 17 cm.
Große silberfarbene Reliefplatte aus Kupfer mit Sternzeichenabbildungen der zweiten Jahreshälfte
Rückseitig mit 2 Lampenfassungen bestückt. Deutsch um 1890. Berieben, leicht bestoßen. Durchmesser ca. 52,5 cm
Zwei Petroleumlampen um 1900
Kolbenfüller mit 14 Karat Goldfeder, Kolben lässt sich bewegen, schwarzer Kugelschreiber mit Werbeschrift
Kupfer innen verzinnt, Henkel angenietet, Schnabel Ausguss, ca. 40 x 42 cm
Holz mit Florallackmalerei. Länge ca. 18,5 cm. Guter Zustand, Standfläche mit Lackabreibung.
Bronze, teilweise mit reliefiertem Kameldekor, Länge ca. 112 cm
Stereoanlage Kenwood
Sammlung von 7 Mörsern mit Stößeln aus Bronze/Messing, verschiedene Ausführungen, einmal mit Reliefdekor. Maße von 3,5 bis 13,5 cm. Dazu ein Stößel
Sammlung Kameras
Metallgussgehäuse, blauer Hammerschlaglack. Objektiv: Schneider-Kreuznach Xenoplan 1:1,9/13 mm, in original Ledertasche. Funktion nicht geprüft
28 Los(e)/Seite