75 Los(e)/Seite
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 53 x 53 und 68 x 47 cm ...[more]
Vase, Mogul wohl 18./19. Jh.
Bronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, museale Qualität, ca. D- 18 cm
Umlaufend feine, durchbrochene Schnitzarbeit, Motiv von Mönchen, Tiger und Drachen
Jade-Vase, China
fein geschnitzt teilweise durchbrochen gearbeitete. Ein Ring fehlt. Höhe ca. 17,5 cm.
Reliefpaneele, China um 1900
Bronze des Buddha in Schutz gewährender Haltung auf Doppel Lotos sitzend, Tibet 18. Jahrhundert
detailreiche fein gearbeitete Bronze, rückseitig schadhafter Guss mit Korrosion- Höhe ca. 18 cm.
Kaiserkette aus 108 Kugeln
Aus Jade, Lapislazuli und Karneolkugeln, Anhänger aus getriebenem 925er Sterlingsilber, Motiv: Grüne Tara, Länge ca. 49 cm.
Aus Silber, ca. Höhe 6,5 cm, 34 g.
Hutständer, Famille Verte
Konvolut von 4 Skulpturen
Aus Bronze gefertigt, ca. Höhe 8 bis 16 cm. ...[more]
Persische Hinterglasmalerei
Polychrome Bemalung, Darstellung: Mohamed, signiert, ca. 46 x 36 cm, Gerahmt
Griff, Wranka und Scheide rundum fein geschnitzt, gewellte Rasenerzklinge. Glassteinbesatz am Griffende mit Fehlstellen. Länge ca. 64 cm.
Feine polychrome Emailmalerei, Lotosdekor, in Kartuschen Blüten und Vogel. Höhe ca. 19,5 cm.
China, Mitte 19. Jahrhundert, partiell koloriert, am Boden gemarkt. Höhe ca. 56 cm, Gewicht ca. 3,3 kg.
2 persische Miniaturmalereien
Gouache auf Papier, teils vergoldet, gerahmt, jeweils 17 x 21 cm
Burma 18./19. Jahrhundert. Beine fehlen, Ausbruch am Gewand, Reste von Vergoldung, Korrosion. Gesockelt.; Höhe ca. 22 cm / ca. 24,5 cm.
Stilisierte Unterwasserwelt in polychromer Unterglasurmalerei mit Goldstaffage, Sechszeichen-Marke. Durchmesser ca. 23 cm.
Silber (geprüft) zweischneidige Klinge mit Mittelgrad aus Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren. Länge ca 43 cm.
Polychromes archaisch anmutendes Emaildekor, auf keulenförmigem Bronzekorpus. Am Boden gemarkt, kl. Emailfehlstellen, berieben. Höhe ca. 35,5 cm.
Polychromer Emailmalerei, Pfirsiche, Blüten und Fledermäuse. Höhe ca. 24 cm.
Restauriert, Höhe ca. 17 cm, alte Patina mit Verkrustung
Japan Anfang 20. Jahrhundert, Höhe ca. 13,5 cm.
Holzkugeln mit feinen Einlegearbeiten aus Silber, Dorje aus Silber, Länge ca. 38 cm.
Höhe ca. 4,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm.
Sure aus dem Koran, Basmala im Naschi-Duktus. Hinter Glas gerahmt, ca. 71 x 21,5 cm.
Sure aus dem Koran. Hinter Glas gerahmt ca. 70 x 22 cm.
Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2 Tieren in der Landschaft, ca. D- 23,5 cm
10 persische Buchillustrationen
Paar persische Koran-Inschriften
100% Wolle, Naturfarben, ca.;
Famille Verte, Cachepot
Grüne Jadeplakette, China
Halskette aus Schaumkoralle
Antikes Gemälde, Asien 20. Jh.
Unterglassurmalerei, Lotosdekor und Fische, am Boden vier Zeichen Marke. Deckel alt restauriert . Höhe ca. 31 cm.
Dunkle Patina, ca. Höhe 20 cm, und 34 cm.
9 Opiumgewichte, Burma um 1900
In Form von Elefanten, aus Bronze gefertigt, ca.; Höhe 2 bis 8,5 cm
Braune Jadeplakette, China
Minimal bestoßen Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 19 cm.
C-förmiger Drache, China
75 Los(e)/Seite