39 Los(e)/Seite
EK mit Alterungsspuren, ebenso wie das Etui. Rückseitig mit Herstellerangabe KO (;Klein & Quenzer Oberstein). ...[more]
Offiziers-Säbel um 1900
Auf der Klinge in der Vage punziert 'ACS' ca.; Länge 95 cm
Buntmetall, hohl geprägt. Maße ca. 4,2 x 3,3 cm.
Konvolut Briefe und DAF Ausweiß
Orientalisches Deko-Gewehr
Holz mit Beineinlagen, Mechanismus verrostet, Länge ca. 122 cm
WHW Gau 12 Köln-Aachen
4 Stück, dabei drei Flugzeuge und einmal Kölner Typen - Roter Funke. Farbe berieben.
Blech. Durchmesser ca. 7,5 cm. 3 Löcher zur Wandbefestigung
Hohl geprägtes Metallabzeichen mit Anstecknadel. Durchmesser ca. 3,9 cm.
Metall, hohl geprägt. An Nadel. Maße ca. 4,5 x 3,3 cm.
Abzeichen, NSKOV (NS-Kriegsopferversorgung) Tag der pfälzischen Kriegsbeschädigten 24.6.1934
Metall, hohl geprägt. Maße ca. 4,1 x 3,1 cm.
Pressmasse. Durchmesser ca. 3,6 cm.
Metall, hohl geprägt. Maße ca. 3,6 x 3,6 cm.
Seltene Ausführung. Maße ca. 2,4 x 1,7 cm. Nadel wurde wohl restauriert / nachträglich ergänzt.
Orden und Ehrenzeichen
Metall hohl geprägt. Maße ca. 3,2 x 2,5 cm
Hohl geprägtes Metall. Abzeichen an Nadel. Maße ca. 5,5 x 4,5 cm.
Holzhut-Nadelbrosche. Handbemalter Holzanstecker. Durchmesser ca. , Höhe 3,9 cm ca. 2,9 cm.
Weißporzellan, Dekor in Unterglasurblau mit Krone und Eichenlaubkranz, Metallaufhänger, Durchmesser ca. 25,5 cm
Alle drei Abzeichen, sowie das Abzeichen für Einwohner von Nürnberg. Durchmesser ca. 3,9 bis 4,2 cm.
Kunststoffabzeichen, rückseitig mit Herstellerbezeichnung: 'F. Mannheim Kaiserslautern'. Maße ca. 3,9 x 3 cm.
Rund an langer Nadel. Durchmesser ca. 1,8 cm. Länge ca. 5,4 cm.
Mehrteiliges Holzabzeichen. Farbig gefasst. Rückseitig mit Hersteller 'Herrmann Nachf. Olbernhau i. /Sa.'. Maße ca. 6,9 x 3,4 cm.;
Hohl geprägtes Metallabzeichen an Nadel. Maße ca. 5,4 x 2,8 cm.
Orden und Ehrenzeichen
Kupfer und Messing mit aufgesetztem Emblem des Royal Welsh Fusiliers 23 Regiment der britischen Armee, leicht gedellt, Länge ca. 31 cm
3. Reich, 1938 2. Teil sowie 1939 1. Teil, 1. Halbjahr. Reichverlagsamt Berlin
Orden in Silber, an kurzem Band. Schachtel mit Mängeln.
39 Los(e)/Seite