12 Los(e)/Seite
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 53 x 53 und 68 x 47 cm ...[more]
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 67 x 50 cm, und 61 x 61 cm.; ...[more]
Bronze des Buddha in Schutz gewährender Haltung auf Doppel Lotos sitzend, Tibet 18. Jahrhundert
detailreiche fein gearbeitete Bronze, rückseitig schadhafter Guss mit Korrosion- Höhe ca. 18 cm.
Kaiserkette aus 108 Kugeln
Aus Jade, Lapislazuli und Karneolkugeln, Anhänger aus getriebenem 925er Sterlingsilber, Motiv: Grüne Tara, Länge ca. 49 cm.
Persische Hinterglasmalerei
Polychrome Bemalung, Darstellung: Mohamed, signiert, ca. 46 x 36 cm, Gerahmt
Griff, Wranka und Scheide rundum fein geschnitzt, gewellte Rasenerzklinge. Glassteinbesatz am Griffende mit Fehlstellen. Länge ca. 64 cm.
2 persische Miniaturmalereien
Gouache auf Papier, teils vergoldet, gerahmt, jeweils 17 x 21 cm
Burma 18./19. Jahrhundert. Beine fehlen, Ausbruch am Gewand, Reste von Vergoldung, Korrosion. Gesockelt.; Höhe ca. 22 cm / ca. 24,5 cm.
Silber (geprüft) zweischneidige Klinge mit Mittelgrad aus Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren. Länge ca 43 cm.
Sure aus dem Koran, Basmala im Naschi-Duktus. Hinter Glas gerahmt, ca. 71 x 21,5 cm.
Sure aus dem Koran. Hinter Glas gerahmt ca. 70 x 22 cm.
12 Los(e)/Seite