18 Los(e)/Seite
Majolika mit polychromer Glasur. Höhe ca. 35 cm.
Entwurf Alfred Kusche um 1916. Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 32,5 cm.
Roter Scherben, abstrakte Farbkombination. Signiert 'HBM 03'. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 24 cm. Durchmesser ca. 12 cm.
Abstrakt bemalt im Stil von Miro. Höhe ca. 22 cm. Guter Erhaltungszustand. Bodenunterseite mit Aufkleber.
Diamantbuckelmuster in grün und goldfarben. Bodenunterseite gemarkt. Höhe ca. 33 cm. Gold leicht berieben.
Jugendstil Steinzeugvase
Bodenunterseite gemarkt: Hubert Krummeich-Remmy / Oberbetschdorf Alsace. Dekor im Stil von Peter Behrens. Produktionsnummer 397. Höhe ca. 15 cm.
Sandfarbener Scherben, Lauflasur in Grün und Rottönen, metallisch lüstriert. Runde Pressmarke auf der Bodenunterseite. Höhe ca. 13 cm.
Wandkachel, H.J. Tieman, Delft
Braun lasiert. Unter Stand monogrammiert 'WW'. Höhe ca. 15 cm, Länge ca. 24 cm.
Entwurf Friedrich Gronau um 1958 . Höhe ca. 31 cm.
Polychrome bemalt mit Vögeln und Pflanzen. Teilweise mit Chips / Fehlstellen an den Rändern der Rückseite.Durchmesser jeweils ca. 27 cm.
2 Keramikschalen 19. Jahrhundert
1x Sarreguemines, einmal ungemarkt. Die ungemarkte Schale mit Ritzdekor in der Lasur.Jeweils polychrom bemalt. Durchmesser ca. 30 cm und; 35,5 cm.
Zwei Keramikkrüge mit Zinndeckel
18 Los(e)/Seite