106 Los(e)/Seite
Länge ca. 46 cm, am Verschluß punziert 14, Gold geprüft,; ca. 19,5 g.
Perlmutt Halskette
Aus runden Perlmuttkugeln einzeln geknotet aufgefädelt (Durchmesser 0,8 cm.), Länge der Kette 76 cm. Schließe aus Sterlingsilber.
Gestempelt 585, Ringgröße 69, 5,85 g.
Perlenkette
Aus Kugeln einzeln geknotet aufgefädelt, Durchmesser ca. 0,7 cm, Länge 45 cm.
Gold geprüft, Diamantschliff von ca. 0,11 Karat, Ringgröße 49, 1,17 g.
Collier, Armreif und Ring, 835er Silber, Ringgröße 56, zusammen ca. 33 g.
Mittig dekoriert mit aufgesetztem Edelweiß, ca. 5,5 x 3,2 cm, ohne Öse gemessen, ca. 3,3 g.
Kette gestempelt 333, Länge 43 cm, 3,45 g. Anhänger mit vergoldeter Fassung, Höhe 4,5 cm mit Öse gemessen
Durchmesser der Perlen ca. 0,4 bis 0,56 cm, Länge 18 und 44 cm.
Länge 19 cm, punziert 750, ca. 54 g.
Gestempelt 585, mittig dekoriert mit einer Perle Durchmesser 0,6 cm. Brosche 3,8 cm, 4,7 g.
Gold geprüft, 5 Smaragde im Diamantschliff von jeweils ca. 0,2 Karat, Ringgröße 49, ca. 2,86 g.
Oval facettierter Amethyst, Ringgröße 58, ca. 3,8 g.
Gestempelt 585, Ringgröße 59, ca. 8,9 g.
11 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat, Ringgröße 56, 3,1 g.
Gestempelt 585, Aquamarin im Diamantschliff von ca. 1 Karat, Länge 4 cm. 1,3 g
Länge mit Öse 3,5 cm, 7,67 g.
Konvolut Edelsteinhalsketten
Konvolut Silberschmuck
Halskette aus 14 Karat Gelbgold
Länge der Kette 42 cm, am Verschluß punziert 585, Gold geprüft,; ca. 7,6 g.
Länge des Anhängers mit Öse 3 cm, Länge der Kette 41 cm, 12,84 g.
Stabbrosche, ca. Länge 7 cm, 9,74 g.
Gestempelt 585, 2 kleine Diamanten, 3 Saphire im Diamantschliff von jeweils ca. 0,11 Karat. Ringgröße 62, ca. 2 g.
Gestempelt 750, Feueropal im Brilliantschliff von ca. 1,9 Karat, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Ringgröße 49, 3,87 g.
Kette gestempelt 585, Anhänger mit 3 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Höhe mit Öse 1 cm, Länge der Kette 37 cm, 2,4 g.
Gestempelt 585, großer Amethyst im Brillantschliff Durchmesser 9,5 mm. Ringgröße 48, ca. 3,66 g.
Gestempelt 585, Ringgröße 48, 1,8 g.
Gestempelt 585, Durchmesser der Perle 0,6 cm, Brosche 2,9 cm, 5 g.
Oval facettierter Saphir von ca. Höhe 0,77 cm, Breite 0,46 cm, 8 Diamanten von jeweils ca. 0,02 Karat, Höhe 2 cm, 4,14 g
Gestempelt 750, Citrin im Diamantschliff von ca. 0,50 Karat, Ringgröße 48, 3,68 g.
Anhänger mir 5 Diamanten von jeweils 0,04 Karat, 12 Weiße und schwarze Perlen im Durchmesser 0,4 bis 0,7 cm, Länge der Kette 37 cm, 6,5 g.
Gold geprüft, 2 Smaragde im Marquiseschliff Höhe 0,74 cm, Breite 0,4 mc, 3 Diamanten von ca. 0,01, 0,04 und 0,05 Karat, Ringgröße 49, ca. 2,62 g.
Gestempelt 585, Länge 17 cm, 31 g. Ohne Funktion
Gestempelt 333, Ringgröße 49, 1,28 g.
Jeweils mit einem Diamanten von ca. 0,01 Karat, gestempelt 585, ca. 10,7 g.
IBM Hundred Percent Club 1957 - 1962, ca 7 g. Höhe mit Band 7 cm.
Aus Kugeln verlaufend aufgefädelt, Durchmesser 0,4 bis 1 cm, Länge 42 cm.
Gestempelt 585, Ringgröße 55, ca 6 g.
Gestempelt 585, Kleeblatt, Diamant von ca. 0,04 Karat, Durchmesser 2,7 cm, 4,89 g.
Lapislazuli-Halskette
Perlenkette
Sterlingsilberschließe, Durchmesser je Perle ca. 0,5 cm, einzeln geknotete, ca. Länge 44 cm.
106 Los(e)/Seite