32 Los(e)/Seite
Weißporzellan, blaue Zeptermarke, Presszeichen GAM, ca. 10 x 10,5 x 5,5 cm.
Porzellan, polychrom bemalt. Naturgetreue Darstellung eines Löwen auf rechteckiger Plinthe. Am Boden blaue bekrönte S-Marke, ca. 28 x 35 x 14 cm
Kunstabteilung, Entwurf 1963, signiert von Gunther Granget (1932 - 2010). Höhe ca. 20 cm, Länge ca. 27 cm.
Weissporzellan. Die Heilige Barbara Dargestellt mit ihren Attributen. Blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 22 cm
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 12 cm.
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 19 cm.
Polychrom gefasst mit Goldstaffage. Am Boden Kronenmarke' PMP 1817',; signiert - wohl. J.Karl. Höhe ca. 41,5 cm
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, Modellnummer 12589 ca. Höhe 24 cm,
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Plinthe gemarkt, Modellnummer 13064 ca. Höhe 19 cm, Breite 14 cm.
Fürstenberg Porzellangruppe, "Zweimannbohrer", Figur aus "Große Bergbande" von Simon Feilner und Geo
Porzellan polychrom bemalt, schauseitig beschriftet 'Gott segne Euren Bund', Goldstaffage, Lippenrand berieben, blauer Zeptermarke + KPM
Figurenpaar, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Jäger und Jägerin mit erlegtem Vogel und Hund
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der unterseite gemarkt, ca. Höhe 8 cm.
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 17 cm, Breite 13,5 cm.
Blaue Stempelmarke Carl Thieme, Dresden, Blumendekor, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Uhrendeckel lose, Batteriewerk, ca. 26,5 x 21 x 12 cm.
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 14 cm, Länge 14 cm.
2 Porzellanskulpturen
Porzellan-Konvolut
Reliefiertes Weißporzellan, im Spiegel mit Blumenbemalung in Purpur-Camaieu, Goldrand, blaue Radmarke, ca. 4 x 22,5 x 18 cm
Brûle de Parfum, 18. Jahrhundert
Porzellan elfenbeinfarben glasiert, Maskarons Henkel, Deckel mit Blüten- und Blattapplikationen, diese beschädigt, ohne Marke, ca. Höhe 21 cm
KPM Berlin, Deckelterrine
Meissen Teller 19. Jahrhundert
Gewellter Rand. polychrome Schmetterling und Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, bez. PROBE, ca. Durchmesser 21 cm.
KPM Berlin Deckelvase um 1920
32 Los(e)/Seite