3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
Heft XVI, 1909, Heft XVII, 1910, Heft XVIII, 1911
Emil Rudolf Weiß gestaltete für die jährlich erschienene
Mappe mit Originalgrafiken die Deckelgrafik.
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1909 enthält die
folgenden Radierungen: Inhaltsverzeichnis (Widmungsblatt) v.
Volkmann "Zierleiste", Schnerer "An Hans Thoma", Babberger
"Es fiel ein Reif", Baummann "Das Alphorn", Conz "Von der
Insel Usedom", Greve "Wächtershof", Haueisen "Bauer mit
Pferd", Leiber "Verlassene Hofatatt", Luntz, "Schwäbisches
Dorf", Schinnerer "Seminarplatz", Schrödter "Baumgruppe".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1910 enthält die
folgenden Radierungen: Barth "Männlicher Kopf", Conz
"Landungssteg", Egler "Studienkopf", Freytag "die
Landstraße", Hauenstein "Mutter mit Kind", Hempfing
"Zirkus", Luntz "Dinkelsbühl", Meid "Ausritt",
Pretzfelder "Wäsche in Siena", Riedel "Schmiede", Hans Thoma
"Ritter und Nympe". 1 Holzscnhitt von Dahlen "am Start".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1911 enthält die 7
folgenden Radierungen: Baumann "Feierabend", Haueisen
"Pferdestudie", Meid "vor dem Spiegel", Schinnerer "große
Treppe", Süs "Meerfahrt", v.Volkmann "Althessischer
Schäferkarren". 3 Holzschnitte von: Dahlen "Tänzerin",
Haueisen "beim Lesen" Schroedter "in der Tenne",
Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei
Künstlerbund, 1909