Die Kaiserviten, Gaius Suetonius Tranquillus, 1691
Ex Recensione Joannis [Iohannis] Georgii Graevii, cum
ejusdem Animadversionibus, ut et commentario integro Laevini
Torrentii, Isaaci Casauboni & Theodori Marcilii, nec non
Selectis Aiorum.
Dies umfasst acht Bücher mit zwölf Biographien
römischer Alleinherrscher: Gaius Iulius Caesars (bis 44 v.
Chr.), Kaiser Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.),
Tiberius (14-37), Caligula (37-41), Claudius (41-54), Nero
(54-68), Galba (68-69), Otho (69), Vitellius (69), Vespasian
(69-79), Titus (79-81) und Domitian (81-96).
Buchdeckel lose, Umschlag berieben und bestoßen, Innen mit
feinen Kupferstichen, teilweise mit aufklappbaren Seiten,
ca. 1000 Seiten, Maße ca. 19,5 cm x 24 cm x 7 cm,
Herausgegeben R.A. Zyll & A. Schouten, 1691